Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Января 2016

Крещение Господне отмечают сегодня православные.

Центральное место в храмах сегодня заняла икона «Крещение Господне». Приложиться к ней, поучаствовать в праздничной литургии, поставить свечку и получить благословение этим утром пожелали тысячи верующих. Крестный ход стартовал от Знаменского монастыря. Его возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Вместе с главой Алтайской митрополии в шествии приняли участие порядка пятисот человек, были и гости из-за рубежа.

Иордань в форме креста и купель с поручнями с вечера дожидались верующих. Чтобы праздник состоялся, сегодня надо было только освятить воду. Церемония длилась около получаса, в ее финале главный священник края окрестил воду. Считается, что после освящения воды благодать Божья сходит на все водное естество. Этого момента ждали и многочисленные верующие. Несмотря на мороз желающих подойти к купели было хоть отбавляй.

Прежде чем погрузиться в купель, священники рекомендуют людям посоветоваться с врачами. Не меньше, чем купель, сегодня популярна была иордань. К ней подходили, чтобы запастись «водичкой впрок», или просто окропить лицо.

Крещенский городок на Оби сегодня будет открыт до позднего вечера. Успеть искупаться сейчас еще можно на озере Пионерском. Купель, расположенная здесь, также официально разрешена для принятия водных процедур.

Алексей Янкин