Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
24 Февраля 2016

В Барнаульской епархии пребывает древняя христианская святыня — крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей 21-го святого. Крест, а также ковчег с частицей мощей Матроны Московской и ее икона доставлены на Алтай из Элистинской епархии.

Встреча креста состоялась 20 февраля в 17.00 в Никольском храме Барнаула. Здесь святыня будет пребывать до 5 марта, затем ее доставят в Покровский кафедральный собор.

Прямых исторических свидетельств о происхождении креста-мощевика не сохранилось. Вероятно, он являлся реликвией дворянского рода и был специально изготовлен для хранения родовых святынь, важнейшая из которых —  частица Спасителевой Ризы митрополита Алексия. Крест-мощевик бережно сохранялся и передавался от предков потомкам, периодически в него помещались частицы мощей различных угодников Божьих.

Самым значительным остается свидетельство о непрерывном нахождении мощевика в лоне Церкви Христовой. Богохранимая святыня не претерпела ни музейного пленения, ни осквернения во времена гонений на Церковь. Многие годы она благоговейно сохранялась от поругания в семье православных христиан во Владимирской области. В 70-е годы XX века одна из прихожанок передала священнику местного прихода Димитрию Нецветаеву старинную утварь, среди которой был самовар. Долгое время он не привлекал к себе никакого внимания. Однако, позднее выяснилось, что в нем находился тот самый крест-мощевик. Долгие годы, не зная об этом, большая семья протоиерея Димитрия Нецветаева хранила святыню у себя.

В 2006 году крест-мощевик был найден. Священники решили, что обретенная христианская святыня должна стать общедоступной. В 2007 году для мощевика, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, изготовили особый крест-кивот. В центр этого креста и был помещен древний мощевик. В феврале 2008 года новосооруженный крест освятили в Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре.

В 2011 году святыня была передана в Петрозаводскую епархию и с того времени, по благословению ныне покойного архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, совершала путешествия в различные епархии для того, чтобы поклониться ей могли все желающие. С марта 2015 года, в связи с переездом хранителя креста-мощевика в республику Калмыкия, местом постоянного пребывания реликвии стала Элистинская епархия.

Описание креста:

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского «трилистного» креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки, которая крепится тремя винтиками с круглой головкой, четвертый верхний граненый с отверстием для ношения на цепи. Размеры мощевика 125 Х 110 Х 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображен Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне - надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней («Спасителева Риза Алексея Митрополита»).

По граням креста помещены частицы мощей: Вертикально, сверху вниз:  Святителя Иоанна Златоуста Святого Великомученика и Победоносца Георгия Святого великомученика Иакова Персиянина Преподобного Иоанна Дамаскина Преподобного Иоанна Кущника Преподобного Сампсона Странноприимца Святого мученика Андриана Преподобного Моисея Мурина Преподобного Николы Святоши Преподобного Дамиана Целебника Святой мученицы Евфимии Горизонтально слева направо: Святого великомученика и целителя Пантелеимона Святой мученицы Агафии Святой мученицы Ирины Святителя Григория Нисского Святого мученика Трифона Святой великомученицы Марины Святого священномученика Василия Амасийского, епископа Святой мученицы Христины Святой мученицы Параскевы Святого мученика Нестора.