Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Июля 2016

Имя христианского святого в Барнауле носит строящийся Храм в Нагорном парке. Строительные работы как вокруг храма, так внутри него еще продолжаются. Но духовная жизнь здесь уже зародилась. Можно сказать однозначно. Накануне священники освятили колокола и кресты церкви. А сегодня здесь проходит одна из первых служб.

Одна из первых — при новом иконостасе. Керамический остов привезли с Урала всего пару недель назад. Но как ни трудились рабочие, к первопрестольному празднику собрать его полностью не смогли. Много деталей, ручная работа… Зато временное отсутствие икон в иконостасе дало возможность прихожанам увидеть всё, что во время божественной литургии происходит в Алтаре.

Центральное место в храме сегодня заняла икона Иоанна Крестителя. Время от времени к ней подходили прихожане. Среди них, кстати, было немало рабочих, которые трудятся на строительстве храма. Свой перерыв они решили посвятить Богу и молитве. Необычность богослужению придавали и сами стены. С них на верующих не смотрели изображения святых и мучеников. Просто, перед тем, как художники приступят к росписи храма, штукатурка должна постоять минимум год. Однако, аскетичность антуража верующих сегодня не смутила.

Храм Иоанна Предтечи сегодня готов на 90%. Он будет точной копией церкви, которая стояла в нагорном парке почти сто лет назад. Скоро службы здесь будут идти на регулярной основе. Сейчас — только по выходным.

Ну, а финалом сегодняшнего богослужения стал Крестный ход. Перешагивая через ухабы и ямы, священники и прихожане обошли территорию строящегося храма. Храма, который уже обретает черты главного украшения Нагорного парка.