Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
24 Августа 2016

Там на высоте более тысячи метров митрополит Барнаульский и Алтайский провел чин освящения поклонного креста.

Пронизывающий холод и шквалистый ветер. И все это на высоте более тысячи метров. Условия, мягко говоря, экстремальные. Но для верующих и это не преграда. Сотни паломников и священнослужители во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским преодолели крутой склон Синюхи, чтобы стать участниками по истине исторического события – освящения поклонного креста. Этот крест — точная копия креста, установленного на горе Афон в Греции. Высота его более трех метров, а вес более трехсот килограммов. На изготовление ушло порядка трех суток.

Сергей Болотов, изготовитель креста

У нас была фотография. Отец Константин нам принес. Мы по этой фотографии. Он поднимался на гору Афон в Греции. И мы по этой фотографии изготовили такой же.

Водрузить крест на самую высокую точку горы оказалось не просто. Поднимать его помогали священнослужители, военные и спасатели.

Сергей Болотов, начальник производства «Металлстрой»

Мы поднимались часов пять туда. Порядка четырех часов устанавливали. Нам помогали МЧС Рубцовска. Закрепили, достаточно жестко. Все на растяжке. Я думаю, если никакие мародеры не залезут туда с пилками, то это на века.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий сам поднялся гору и совершил чин освящения. Говорит, что для православных это важное событие. И что теперь Синюха получила благодатное осеяние крестного знамени.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий

Крест по учению церкви — есть хранитель всей вселенной. Красота церкви. Верных слава и демонов язва. Православные миссионеры куда бы ни приходили, они везде ставили крест. Ибо крест освящает все вокруг. Всему нашему краю, всей нашей России тоже будет благодать. Ибо здесь стоит хранитель всей вселенной – крест Христов.

Этот крест теперь видно издалека, а желающие приложиться нему должны будут преодолеть крутой подъем. Но как показала эта поездка, для веры нет границ и преград.