Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Ноября 2016

Итоги ежегодного благотворительного марафона «Поддержим ребенка», который проходит в Алтайском крае уже восьмой год, подвели 8 ноября в Молодежном театре Алтая. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень, руководители органов власти, представители Алтайского краевого Законодательного Собрания, муниципалитетов, предприниматели и общественные деятели, дети и родители, многие другие неравнодушные граждане.

 Протоиерей Михаил Бень:

«У нашей страны многовековая история традиции помощи ближнему и сострадания. Радостно на сердце, что в нашем регионе, в котором многие родились, выросли и живут много лет, есть такой марафон. Что уже многие годы многое делается для поддержки детей и родителей, которые оказались лицом к лицу с болезнью. Все объединились, чтобы их поддержать, с каждым годом благотворителей становится больше. Несмотря на то, что традиция только возрождается и много людей еще в стороне от добрых дел, я верю, что их будет все больше и больше.

Хотелось бы пожелать, чтобы людей, которые оказывают посильный вклад и участвуют в делах милосердия становилось все больше, а больных детей все меньше. Также хотелось бы сказать о том, чтобы молодые люди не боялись создавать семьи и рожать детей. Не нужно бояться, нужно уповать на Бога, надеяться на то, что все, что мы делаем — для блага. Наших детей и нас самих.

Я верю, что все школы и детсады будут наполнены и завтра и через годы, а мы не откажемся рожать детей и давать им достойную путевку в будущее. Господь не оставит никого и никогда — помните это! Поэтому наши дела милосердия должны продолжаться, ибо Спаситель воздаст за это сторицей. Храни и благослови вас всех Господь!».

Этот марафон, который начал проходить по инициативе губернатора Алтайского края и при всесторонней поддержке Барнаульской епархии, стартовал в марте 2009 года. Сегодня он стал одним из самых масштабных совместных проектов власти и Российского детского фонда. Средства, собранные в рамках марафона, позволяют оказывать адресную помощь больным детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, делать сложные высокотехнологичные операции, проводить курсы оздоровительной реабилитации. 

С начала 2016 года в фонд марафона поступило 10 млн. 378 тысяч рублей. Общая сумма с 2009 года превысила 77 млн. рублей.

В конце октября общественный попечительский совет марафона определил ключевые программы, на которые в ближайшее время направят поступившие в фонд деньги. Для реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), на 1 млн. 600 тысяч рублей приобретут препарат «Диспорт». Для инсулинозависимых закупят медицинскую продукцию на сумму 1 млн. 300 тысяч рублей. 1 млн. рублей направят на специальное питание для больных целиакией.

Перечислить средства на оказание помощи больным детям Алтайского края можно с помощью СМС, отправив слово «ребенок» на номер 7715.

Также деньги можно перечислить на расчетный счет:

Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

ИНН 2225018635

КПП 222501001

Расчетный счет 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

БИК 040173604

Алтайское отделение № 8644 Сбербанка России, г. Барнаул, с пометкой «Благотворительные пожертвования на марафон «Поддержим ребенка».