Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Марта 2017

Иерей Александр Побединский родился в Барнауле. В 2000 году окончил БЮИ МВД России по специальности «Юриспруденция». В 1987-1989 годах проходил службу в рядах Вооруженных сил. С 1992 по 2006 гг. служил в органах внутренних дел, из них 6 лет в спецназе УФСИН. Имеет удостоверение инструктора по рукопашному бою и огневой подготовке. Награжден медалью «За отвагу».

После выхода на пенсию решил посвятить себя служению Русской Православной Церкви. С 2006 года выполнял послушание алтарника в Свято-Никольском храме Барнаула. В 2008 году в Покровском кафедральном соборе был рукоположен в сан диакона, затем - в сан пресвитера. С 2009 года - штатный клирик Знаменского женского монастыря. В настоящее время обучается на 5 курсе пастырского отделения Барнаульской духовной семинарии.

В этом году иерей Александр Побединский прошел обучение на Высших академических курсах по программе профессиональной переподготовки в Академии права и управления ФСИН России в Рязани, после чего приступил к должностным обязанностям.

В обязанности помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими входит работа с осужденными различных вероисповеданий, отстаивание их религиозных прав, установление и поддержание мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы.

Напомним, что всего в учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю от Русской Православной Церкви действуют 6 храмов, 1 часовня и 7 молитвенных комнат.