Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Апреля 2017

Накануне Светлого Христова Воскресения председатель союза молодежи ОАО «Алтай-Кокс» Антон Букин прибыл в московский аэропорт Внуково. По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, он доставил на Алтай Благодатный огонь.

О том, как это было Антон Букин рассказал редактору заринской газеты «Знамя Ильича».

Самолет из Иерусалима, в котором возвращалась с огнем российская делегация, опаздывал. А самолет Антона вылетал из другого аэропорта. Нужно было как-то успеть встретить святыню и не опоздать на свой рейс.

- Из Внуково, когда прибыл огонь, в Шереметьево я летел пулей, - рассказал Антон. – Нашему руководству удалось договориться с сотрудниками аэропорта, мне разрешили пройти регистрацию позже.

Все уже сидели на своих местах, только сибиряка не было в салоне. Во время телефонного разговора с представителями завода, которые уговаривали еще чуть-чуть подождать, диспетчер аэропорта закричала «Я вижу его в видеокамеру! Вон он бежит!». В итоге на свой рейс Букин успел.

Когда о случившемся узнал настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Ушаков, он сказал: «Мы все молились за него».

В этом году Благодатный огонь прибыл в Заринск раньше, чем в другие города Сибири.

Прибытие великой святыни в Россию из Иерусалима не первый год организует Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного. Председатель попечительского совета Фонда В.И. Якунин доставляет огонь в московский аэропорт «Внуково» откуда его развозят по епархиям и митрополиям Русской Православной Церкви.

Для провоза Благодатного огня в самолетах необходимо специальное разрешение.

Яна НОВИЧИХИНА, газета "Знамя Ильича".