Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Мая 2017

30 апреля в Культурном центре Запсиба г. Новокузнецка состоялся заключительный концерт XVIII Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

На сцене  выступали как церковные коллективы, представленные мужскими и смешанными хорами, так и светские вокальные ансамбли и квартеты, народные коллективы, молодежные хоры из Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Междуреченска, Киселевска, а также Новосибирска и Барнаула.

Программа выступлений была составлена из православных церковных песнопений, обработок русских и украинских народных песен, авторских хоровых произведений.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия уже второй год подряд Регентская школа принимает участие в  этом фестивале. Хор исполнил программу на концерте в зале семинарии, где получил положительные отзывы слушателей. Делегаты из Барнаула приняли участие в Богослужении в Семинарском храме и пели на Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном Соборе. Заключительный концерт фестиваля собрал хоровые коллективы, где также пел хор Регентской школы при Барнаульской духовной семинарии. Хор благодарит оргкомитет фестиваля за заботу и душевное отношение к каждому участнику этого большого хорового праздника “Сибирь Пасхальная”.

В завершении фестиваля к собравшимся обратился епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, который отметил значимость подобных концертов в утверждении духовно-нравственных ценностей в обществе и возрождении народной культуры.

Владыка поблагодарил организаторов за труды при подготовке и проведении традиционного православного фестиваля в г. Новокузнецке и вручил ряду участников памятные подарки. От Кузбасской семинарии наград удостоились: Толстокулакова Ангелина Александровна - почетный работник культуры Кузбасса, главный организатор Православного фестиваля "Сибирь Пасхальная"; мужской хор КПДС (регент - протоиерей Сергий Гудков); смешанный хор КПДС (регент - Елена Хайкина).