Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
29 Мая 2017

27 мая во Дворце культуры Барнаула выступил уникальный творческий коллектив - хор Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама».

Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

«По рекомендации президента РФ Владимира Путина хор Валаамского монастыря с сентября прошлого года начал турне по городам России. На сегодня пройдена половина страны. В Алтайском крае выступление коллектива увидят в семи городах»

Александр Романенко зачитал обращение президента Владимира Путина к ценителям певческого искусства, собравшимся на концерт.

Администрацию Барнаула представил первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата Вячеслав Франк. Он вручил регенту хора Благодарность главы администрации Барнаула Сергея Дугина и подарок с видом города.

Концерт посетили священнослужители Барнаульской епархии, учащиеся Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

Художественный руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак рассказал зрителям об истории коллектива и его репертуаре, а также легенду о возникновении монастыря.

Программу концерта составили старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Михаил Глинка, Сергей Рахманинов, Павел Чесноков, Александр Бордак), лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн (Василий Соловьев-Седой, Владимир Мигуля), стихи поэтов Серебряного века и современных авторов.

Справка. Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Уникальность деятельности хора обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.

Хор ежегодно участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме и его подворье, проводит концерты, музыкально-исторические, мемориальные и тематические программы.

В составе коллектива – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М.И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты: заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов (бас-профундо) и Дмитрий Попов (контратенор), лауреат международных вокальных конкурсов Борис Петров (баритон) и другие.

Автор фото: Богдан Кириллов.