Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

25 Мая 2018

24 мая в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась выставка-экспозиция «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..», посвященная Дню Славянской письменности и культуры, 1155-летию возникновения славянской письменности.

День славянской письменности и культуры – особая дата для русского народа. Русский язык давно перешагнул государственные границы, став языком наднациональным. Объединяя множество народов, он приобщает их к выдающимся достижениям культуры, формируя таким образом огромное пространство Русского мира.

Протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии, рассказал собравшимся студентам и гостям музея о церковно-государственном празднике, на котором чествуют память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки и церковно-славянского языка, которые открыли Руси путь к просвещению, как духовному, так и светскому. День их памяти по праву считается днем рождения славянской письменности и культуры.

Музей истории Православия на Алтае представил для экспозиции уникальные богослужебные книги, изданные в XIX веке, благодаря которым расцвела самобытная православная культура нашей Родины.

На открытии экспозиции, посвященной истории славянской письменности, актуальным стал разговор об искусстве рукописной книги и красивого письма – каллиграфии. Нелли Ивановна Позднякова, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства (факультет искусств Алтайского государственного университета) рассказала о том, что рукописная книга и её оформление – особая составляющая мирового наследия нашей истории.

В этом году в календаре знаменательных дат важное событие – 1155-летие возникновения славянской письменности. На нашей выставке представлены копии с листов Лицевого жития Св. Сергия Радонежского конца 16 в. из собрания Троице-Сергиевой Лавры, выполненные барнаульской художницей Ольгой Воробьёвой.

В искусстве писать красиво люди практиковались многие века. И не только профессиональные писцы, монахи в монастырях – здесь преуспели и известные поэты, ученые и даже государственные деятели. Гостям музея был показан отрывок из авторской программы «Купель» г. Бийска про Пётра Петровича Чобитько - выдающегося мастера каллиграфии, преподавателя Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, члена Союза художников России. Он работает в старославянской технике и ревностно хранит и преумножает наследие русской школы каллиграфии. Пётр Петрович был гостем Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадского в г. Бийске.

Выставка предназначена для широкого круга читателей и почитателей книжной культуры, и работает с 24 мая до 1 июня.

Для всех желающих проводятся мастер-классы по написанию перьями и чернилами.

Ул. Профинтерна, 35

Тел. 61-26-38