Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Июня 2018

Благодаря победе проекта «В добрый путь»  (Роль русских традиций в социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья) КГБОУ «Михайловская  общеобразовательная школа – интернат» был предоставлен Грант  на реализацию утвержденного Проекта – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Проект состоит из нескольких модулей: "Православные традиции", "Профессиональное самоопределение", "Фотосессия", "Игры - забавы, досуг". Каждый из них предполагает освоение теоретических профессиональных знаний и практических навыков подростками  и в дальнейшем поможет им определиться с профессией. Во время летних каникул  для детей  была организованна поездка, которая запомнится детям надолго. Поездка –экскурсия была организована по маршруту с.Михайловское – г.Барнаул –с.Косиха – г.Белокуриха - с.Алтайское.  

В первый день побывали на экскурсии в Барнаульской духовной семинарии. Семинария готовит будущих священнослужителей. Срок обучения пять лет. В семинарии стационарное обучение: воспитанники, даже если являются жителями краевого центра, живут при семинарии. Питаются все учащиеся в трапезной.  Подготовка в духовных школах предполагает не  только получение каких-то знаний. Главная задача – воспитать человека так, чтобы в дальнейшем он смог стать настоящим духовным наставником, образцом во всем.

«Пчеловодство в Алтайском крае - одна из главнейших подотраслей животноводства. Она является брендообразующей. Поэтому одним из направлений проекта была организована   экскурсия к фермеру из Косихинского района Евгению Балашову. Евгений  одержал победу в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод». Мероприятие прошло на базе одного из передовых пчеловодческих хозяйств региона К(Ф)Х Квинт Усть-Калманского района и  Евгений Балашов признан лучшим пчеловодом  Алтайского края. Пчеловод много рассказал о профессии пчеловод, которой начал заниматься 25 лет назад на уровне любительской пасеки. Впоследствии это переросло в профессиональную деятельность. В процессе экскурсии  мы узнали о   пчёлах, познакомились с работой пасечников,  но и получили в подарок  настоящие пасечные продукты, как говорится, "из первых рук".

На улице лето, а в с. Алтайское в Зимнем саду лето продолжается круглый год! Зимний сад "Алтайское лето" - питомник и оранжерея для сада и дома с большим выбором выращенных с любовью плодовых, декоративных лиственных и хвойных растений. Мы отправились на экскурсию в Зимний сад   по оранжерее экзотических и тропических растений. Мы узнали, как вырастить в домашних условиях кофе и бананы, чем подкормить папоротник, сколько лет требуется для формирования штамбового можжевельника и что это такое. Увидели  карликовые ананасы, и, конечно, полюбовались цветущими фаленопсисами. Пришли к выводу, что профессия цветовод интересная и полезная профессия. Покидая Зимний сад, в душе осталось много хороших впечатлений.

Совершая экскурсии,   пришли к выводу -  чем с большим количеством профессий мы знакомимся, чем шире наши представления о мире профессий, тем меньше ошибок мы совершим в дальнейшем в процессе профессионального выбора. 

Садовникова Т.П.,

зам. дир. по воспит. р-те КГБОУ «Михайловской  общеобразовательной школы – интерната»