Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Июля 2018

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с 3 по 18 июня учащиеся воскресной школы Димитриевской церкви Барнаула совершили паломническую поездку в Крым.

Две недели были весьма насыщенными. Паломничество чередовалось с отдыхом у моря и внутрилагерными мероприятиями. Лагерь "Вифлеем" базировался в поселке Рыбачье (Большая Алушта) в пансионате «Улыбка» в 15 метрах от моря. К нашему приезду море уже согрелось, и мы купались с первого дня.

За время паломничества наша группа посетила различные храмы и монастыри. Храм Александра Невского в Ялте, Инкерманский монастырь в Севастополе, храм Воскресения Христова в Форосе, Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае. Здесь в пещерном монастыре находиться Мариампольская икона Божий Матери. Когда мы прибыли в монастырь, пещера где находится чудотворная икона была закрыта для поклонения и нужно было ждать где-то около часа. Дети стали петь "Богородица дева радуйся..." и примерно минут через 10-15 пришел монах и открыл доступ к иконе Пресвятой Богородицы. Далее мы побывали в бисерном храме Анастасии Узорешительницы, в который нужно подниматься высоко вверх по ступенькам. Побывали так же на Ай-Петри, где когда -то был монастырь святого Петра и по этим горам ходил Андрей Первозванный.

Познакомились с местами, связанными с жизнью царской семьи Страстотерпцев Императора Николая II и его семьи, побывали в Ливадийском дворце.

И, наверное, главное событие поездки 11 июня в день памяти свт. Луки Крымского мы молились на престольном празднике у его святых мощей в Свято-Троицком женском монастыре, где все исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

За это время дети подготовили два концерта для паломников и участвовали в различных играх. У всех было большое желание приехать сюда в следующем году. Огромная благодарность протоиерею Димитрию Виннику, руководителю паломнической службы во имя Рождества Христова, организовавшему лагерь для православных детей.

Елена Лебедева,

руководитель воскресной школы Дмитриевского храма