Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Декабря 2018

С 20 по 22 декабря в регентском отделении при Екатеринбургской духовной семинарии (ЕДС) состоялись курсы повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретического модуля церковных программ подготовки регентов, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Организаторами курсов выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви и Екатеринбургская регентская школа. В работе курсов приняли участие преподаватели и сотрудники 14 регентских школ духовных семинарий России. Для них были прочитаны лекции и проведены открытые занятия по теоретическому модулю музыкальных дисциплин: «Музыкальная литература», «Сольфеджио», «Анализ музыкальных форм», «Элементарная теория музыки» и «Гармония».

Богатым опытом преподавания поделились заведующая регентским отделением ЕДС Оксана Евгеньевна Шелудякова и старший преподаватель Ирина Владимировна Тверякова. Рабочие программы по дисциплинам музыкально-теоретического модуля были рекомендованы регентским школам в качестве типовых программ. Для участников семинара была организована познавательная культурная программа. Незабываемым событием стало посещение святых мест мученической кончины Царской семьи – «Храма на крови» и «Ганиной ямы».

Барнаульскую регентскую школу на данных курсах представлял преподаватель протодиакон Владимир Черных. По его словам, такие мероприятия не только повышают уровень теоретических знаний и умений, но и способствуют знакомству с педагогами других духовных школ. Такое общение развивает кругозор, способствует личному духовному росту, а посещение святых мест питает душу благодатью.