Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Марта 2019

По благословению настоятеля храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, секретаря Барнаульской епархии протоиерея Георгия Крейдуна в актовом зале храмового комплекса состоялся Сретенский бал православной молодежи.

По инициативе участников молодежного объединения «Свет» Сретенский бал в Барнауле проходит уже четвертый год, а общероссийская традиция Сретенских балов насчитывает более 15 лет. В мероприятии приняли участие православные молодежные объединения города, участники воскресных школ, воспитанники и волонтеры АКОО «Доброе сердце» вместе с руководителем Новиковой Лилией Владимировной, прихожане храмов города, студенты вузов.

В этом году бал был посвящен русской культуре и истории и назывался Сретенский Русский бал. Репетиции проходили на протяжении трех месяцев. Участники не только разучивали танцевальные композиции, но и очень ответственно подошли к выбору образа. Особенно в этом, конечно, постарались барышни. Девушки подготовили традиционные кокошники, создали образ русского дворянского платья, привнесли в свой наряд элементы традиционной культуры.

Всем пришедшим предлагалось перенестись в 1903 год и оказаться на последнем придворном балу Российской империи, приуроченному к 290-летию Дома Романовых, – балу, задуманному как возрождение любви к русской одежде и традициям.

После общей молитвы открыл бал и поздравил всех с праздником Сретения Господня куратор АКМОО «Невские» иерей Иоанн Шкуропатский, далее прозвучало приветственное слово ко всем собравшимся от руководителя АКМОО «Слово» иерея Владимира Стурова. С благословением и напутствием к участникам бала обратился клирик храма Иоанна Богослова иерей Андрей Москаленко.

В программе бала были исполнены вальсы, контрдансы, польки, менуэт, полонез, кадрили, марши и другие танцы XIX века. Помимо отрепетированных показательных танцев для гостей, пришедших впервые, были проведены мастер-классы, где каждый желающий смог принять участие в несложных танцах с помощью танцмейстера бала. Сюрпризом для всех собравшихся стал показательный танец «Сударушка» в исполнении Алены Набережневой и Юрия Сизева.

Помимо танцевальной программы присутствующие познакомились с бальными играми, традиционными русскими играми, настоящим русским хороводом, а также поучаствовали в веселых конкурсах.

Пространство залы было наполнено живой музыкой в исполнении «Семейного ансамбля Бабушкиных «Час да по часу» (обладатели Гран-При и лауреаты 11 Международного Маланинского фестиваля-конкурса в г.Новосибирске, победители регионального фестиваля национальных культур "Дорогой единой").

Для гостей действовала фотозона, оформленная в традиционном стиле, работали фотографы.

Организаторы благодарят за помощь в проведении бала: Владимира Борисовича (АКОО «Доброе сердце») – за проведение мастер-класса по русскому хороводу и традиционным играм, Игоря Евгеньевича, Ольгу Всеволодовну, Алексея и Анну Бабушкиных – за музыкальное сопровождение мероприятия, Наталью Забродину – за помощь в подготовке и оформлении бального пространства, диакона Богдана Кириллова, Лилию Владимировну Новикову, Марину Фау – за фотосъемку мероприятия.

Впечатления участников Сретенского бала-2019:

Полина Шевчукова (воскресная школа храма Иоанна Богослова):

«Огромное спасибо организаторам - вы потрудились на славу. Из всех трех балов, на которых я была, этот был самым прекрасным. Было очень весело, красиво и атмосферно – действительно, по-русски. Отдельнейшее спасибо за музыкальные салоны, очень здорово».

Александр Шаклеев:

«Такого бала в Барнауле по организации я давно не видел. Живая музыка, интересные русские игры, новые танцы - высокий уровень!».

Алена Набережнева (АКМОО «Невские»):

«Спасибо большое за бал! Вот что я люблю в наших балах и, пока не встречала в других местах, - теплую, родную душевность. Да, где-то мы ошибаемся, путаем движения, но создать такую теплую атмосферу – это искусство! Спасибо и остальным участникам, что помогали, старались и, главное, участвовали».

Тамара Славская (МО «Свет»):

«Спасибо! Бал замечательный получился. Один из лучших. Взамен на такую емкую подготовку организаторы пусть получают нашу благодарность, наше спасибо, и такой бал останется в памяти и на фото. Тематика прям полностью "отыграна" и с помощью музыкального коллектива конечно вообще хорошо все вышло. Спасибо Елене за труд! и Владимиру за организацию!».

Владимир Пикалов:

«От лица Молодёжки ОНФ, от актива музея школы №53 и студии "Былое не забыто" – искренняя благодарность за проведенное мероприятие. Благодарю вас за тёплую, домашнюю обстановку, за профессионализм и блестящую организацию мероприятия. Также благодарю всех, кто оказал помощь в организации».

Виктория и Гавриил Речкуновы:

«Огромное спасибо всем организаторам! Вы каждый раз не перестаете нас удивлять! Столько всего продумано и сколько вашего времени потрачено, но все не зря! Наша семья выражает огромную благодарность за проведение такого атмосферного бала! Каждый раз удивляете конкурсами, оригинальными танцами и всем остальным. У всех на лицах на протяжении всего времени бала присутствовали только улыбки и прекрасное настроение! Спасибо гостям за номера и веселье! Было все задорно и весело. Все просто молодцы!».

Бал подготовлен и проведен студией старинного танца при православном молодежном объединении «Свет» храма Иоанна Богослова.