Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Октября 2019

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с фондом им. Конрада Аденауэра провел первый российско-немецкий круглый стол с участием священнослужителей-видеоблогеров и приглашенных специалистов по работе в социальных сетях из Германии. Мероприятие состоялось в рамках развития деятельности Совета священников-видеоблогеров при Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

На открытии круглого стола выступили заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и руководитель представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в России д-р. Т. Кунце. От имени Иркутской митрополии собравшихся поприветствовал руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Вячеслав Пушкарев.

Участники мероприятия обменялись опытом ведения видеоблогов, поделились представлениями об особенностях христианской миссии в социальных сетях. Состоялась заинтересованная дискуссия о стратегиях продвижения аккаунтов, механизмах взаимодействия внутри сообщества священников, ведущих свои видеоблоги.

Выступающие с немецкой стороны — председатель Федерального союза радиовещателей, продюсер и консультант по онлайн и местному вещанию Р. Фалькнер и теолог М. Цумштайн рассказали об опыте Евангелической Церкви Германии в сфере социальных медиа, технологиях производства контента и его продвижения.

Менеджер по работе с блогерами социальной сети «Одноклассники» Л.М. Сатаева рассказала о преимуществах ведения прямых эфиров в «Одноклассниках», имидже видеоблогера и о способах успешного привлечения аудитории.

Участники мероприятия приветствовали развитие деятельности Совета священников-видеоблогеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и выразили убежденность в широких перспективах расширения христианского свидетельства в социальных медиа.

На круглом столе выступили с докладами и приняли участие в дискуссии члены Совета священников-видеоблогеров при Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ:

  • иеромонах Александр (Митрофанов), руководитель миссионерского отдела Сыктывкарская епархии,
  • иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, настоятель храма Иваново-Вознесенских святых г. Иваново,
  • иерей Павел Островский, настоятель Никольского храма в Павшинской пойме (Московская (областная) епархия),
  • иерей Константин Мальцев, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской станицы Ленинградской (Ейская епархия),
  • иерей Николай Бабкин, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Отрадном (Московская (городская) епархия),
  • иерей Святослав Шевченко, клирик храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость г. Благовещенска (Благовещенская епархия),
  • иерей Альвиан Тхелидзе, настоятель храма св. Александра Невского г. Знаменска (Ахтубинская епархия),
  • иерей Павел Корчагин, настоятель храма Сергия Радонежского с. Хмелевка (Барнаульская епархия),
  • протоиерей Сергей Воронкин, настоятель Михаило-Архангельского прихода с. Усть- Тарка (Каинская епархия),
  • иерей Вячеслав Нефедов, настоятель храма Рождества Богородицы с. Позлеевское (Ярославская епархия),
  • иерей Георгий Максимов, глава сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, клирик московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове (Московская (городская) епархия),
  • иерей Антон Русакевич, председатель миссионерского отдела Тверской епархии, настоятель Казанской церкви в п. Власьево,
  • игумен Даниил (Ирбитс), наместник Гётшендорфского Георгиевского монастыря, секретарь архиепископа Берлинского, ответственный за связи Берлинской епархии с общественностью и органами власти.

В работе круглого стола также приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Иркутской митрополии протоиерей Владимир Килин, настоятель храма Воскресения Христова п. Жигалово иерей Даниил Рудь, пресс-секретарь Свято-Георгиевского монастыря священноинок Венедикт (Кочергин), советник руководителя представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в РФ А.В. Зыбкин, И.Л. Муратидис, Л. Сальвадор и сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Е.Ю. Михайлова.