Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Мая 2011

документ принят на xv всемирном русском народном соборе.

вера. вера в бога, забота о сохранении религиозных традиций народов, воплощение этих традиций в делах. верность убеждениям и нравственно обоснованным жизненным принципам, в том числе у нерелигиозных людей.

справедливость, понимаемая как политическое и социальное равноправие, справедливое распределение плодов труда, достойное вознаграждение и справедливое наказание, должное место каждого человека в обществе, а нации ― в системе международных отношений.

мир (гражданский, межнациональный, межрелигиозный) ― мирное разрешение конфликтов и противоречий в обществе, братство народов, взаимное уважение культурных, национальных, религиозных особенностей, неконфронтационное ведение политических и исторических дискуссий.

свобода. личная свобода, ограниченная личной нравственной ответственностью. ее раскрытие в служении ближним и отечеству. самостоятельность, независимость, самобытность народа.

единство разных национальностей, социальных слоев, политических и мировоззренческих групп в работе на благо страны и всех живущих в ней людей. взаимообщение разнообразных культур. гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества.

нравственность ― личная и общественная. верность неизменным нравственным нормам как залог благополучия человека и общества. приоритетная поддержка обществом и государством добросовестного поведения, как в личной жизни, так и в жизни общества и государства. жизнеспособные государство и общество не могут быть нравственно нейтральными.

достоинство. признание уникальной ценности каждого человека. нравственное умение отличать достойное от недостойного.

честность как критерий личной и общественной морали. совестливость, следование нравственному началу в душе как образ жизни.

патриотизм. любовь к отечеству и народу, к родной земле, к ее культуре, уважение к ее истории, к свершениям прежних поколений. общенациональное самосознание. готовность трудиться ради родины.

солидарность ― способность разделить с другим бремя его забот, его трудности, его болезни, его скорби. общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, ее жизнеспособность.

милосердие ― деятельное сострадание к ближним, помощь людям, нуждающимся в духовной, социальной и иной поддержке.

семья как союз мужчины и женщины, в которой воспитываются дети. любовь и верность. забота о младших и старших. поддержка семьи через социальную политику, образование и культуру.

культура и национальные традиции. уважение к наследию предков, открытость и уважение к культуре и взглядам других. забота о культуре общения, чистоте русского языка и других языков русского мира.

благо человека. духовное и материальное благополучие человека как основной приоритет социального развития. соблюдение прав и свобод человека.

трудолюбие ― деятельное стремление к благу общества и ближнего. неприятие коррупции, коммерциализации человеческих отношений, паразитического и эгоистического образа жизни.

самоограничение и жертвенность ― отказ от потребительского отношения к ближним и к окружающему миру. способность жертвовать личным ради блага отечества и народа.

патриархия.ru