Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Мая 2011
31 мая в 12 часов в барнаульском дворце зрелищ и спорта открылась православная выставка-ярмарка 'от покаяния к воскресению россии'.
в барнаульском дворце зрелищ и спорта открылась международная православная выставка-ярмарка
по традиции выставка началась с молебна на всякое благое дело, который отслужили священники барнаульской епархии во главе с протоиереем александром войтовичем. на открытии слова приветствия и пожелания выразили протоиерей александр войтович и юрий викторович речкунов, консультант управления администрации алтайского края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями. воспитанники барнаульской духовной семинарии исполнили духовные песнопения. затем на пресс-конференции представители сми смогли задать вопросы организаторам выставки о составе экспозиции, числе посетивших предыдущую выставку (которая прошла в октябре 2010 г.), городах, которые уже смогли увидеть эту ярмарку, и т.д.
напомним, пришедшие на выставку смогут увидеть и приложиться к таким святыням, как царский крест с частицами мощей святых из монастыря ганина яма (екатеринбург), кровоточивые и мироточивые иконы монастыря иоанна златоуста (молдавия), частицы мощей кукшы одесского и спиридона тримифунтского – почитаемые у всего православного мира святых. все посетители могут также побеседовать с батюшками, которые ответят на любой интересующий вопрос.

посетители выставки могут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи и многое другое. также, придя на выставку, каждый может ознакомиться с историей русской православной церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовных и светских исполнителей. в рамках мероприятий выступят воскресные школы барнаула и молодежное объединение 'слово'. барнаульская епархия также предлагает ознакомиться с историей и продукцией алтайских монастырей. паломнический отдел из иерусалима предлагает всем посетителям поездки по святым местам.

мирские предприятия представили на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовая продукция, конфитюры, бады, специи, одежду для православных из натуральных тканей. стенд греческая лавка привез на выставку-ярмарку королевские маслины и оливки, первоклассное оливковое масло. также представлена камчатская рыба.

выставка-ярмарка продлится до 5 июня. часы работы: с 10.00 до 19.00, вход свободный.

фото олега богданова.