Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

15 Июня 2011

14 июня город Бийск посетил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Его визит был приурочен к окончанию учебного года в Бийской православной гимназии во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Правящего архиерея встречали духовенство и прихожане городских храмов, учащиеся, выпускники, учителя и администрация гимназии. В Димитриевской церкви Бийска владыка Максим совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Бийского округа иерея Валерия Замятина, духовников гимназии, иереев Вячеслава Трубина и Димитрия Харина, а также духовенства Барнаула – иерея Иоанна Шкуропацкого, диаконов Сергия Седова и Романа Третьякова.

Примечательно, что в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского на богослужении присутствовали бывшие выпускники гимназии – ныне воспитанники и выпускники Барнаульских духовных школ, а также священнослужители Барнаульской епархии.

За богослужением пели старший хор Бийской православной гимназии (рук. Л.В. Згогурина), малый (рук. Е.М. Лобанова) и большой (регент Л.В. Трутнева) хоры Димитриевской церкви. После Литургии епископ Максим отслужил благодарственный молебен, на котором присутствовали выпускники 9 класса и учащиеся гимназии.

Затем в большом актовом зале бывшего Бийского катехизаторского училища состоялся торжественный акт вручения аттестатов о получении основного общего образования 8-ми выпускникам православной гимназии. С приветственными словами к собравшимся обратились Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, директор Бийской православной гимназии Н.И. Афонин, родители и учителя выпускников. После вручения аттестатов, состоялся концерт и праздничная архиерейская трапеза, за которой присутствовали выпускники и учителя гимназии.

Пресс-служба Бийского благочиния