Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Ноября 2011

1 ноября прихожане Димитриевской церкви г. Барнаула, ребята из молодежной органицации « Слово» и учащиеся воскресной школы вместе с родителями совершили паломническую поездку в город Красноярск к великой святыне «Поясу Пресвятой Богородицы».

Когда прихожане других храмов, узнали, что собирается группа для паломничества, сразу попросили взять их с собой. Никому отказано не было. В результате в путь отправились 140 паломников на 3-х автобусах. Прогноз погоды радовал на предстоящую поездку, а в действительности нам предстояло преодолеть 1000 километров льда! До Кемерово 'доползли' к вечеру, где в трапезной Знаменского кафедрального совета нам приготовили обед.

Передохнули и снова в путь. Дорога стала еще трудней. Повалил снег сплошной стеной, на трассе сплошь и рядом стояли Камазы, которые не могли двинутся с места. За 288 километров от Красноярска сломался автобус. Чинили полтора часа.

Но милостью Божией и героическими усилиями наших водителей в 8 часов утра мы прибыли в Красноярск! В пути мы были ровно сутки.

И ещё одна милость ждала нас, ведь наша делегация оказалась у святыни в тот самый момент, когда очередь была очень маленькой. Стояли всего полтора часа! У большинства из тех, кто прикасался к святыне из глаз лились слезы. Когда все приложились к святыне, очередь резко увеличилась в два с половиной раза.

После того, как мы побывали у святыни паломнический центр Красноярской епархии организовал для нас обед в столовой и помог найти автобус на обратный путь, так как наш отправился в ремонт. Обратная дорога, соответственно, прошла благополучно, время пролетело незаметно.

Милостью Божией паломническая группа благополучно добралась домой, каждый из нас привез с собой иконы, пояски Пресвятой Богородицы, и море впечатлений от путешествия.

Напомним, что в данный момент «Пояс Пресвятой Богородицы» могут увидеть жители Саранска, где он находится до 10 ноября, далее святыню перевзут в Самару, где она пробудет с 10 по 12 ноября. Дальнейший график: Волгоград — 12-13 ноября, Ростов-на-Дону — 13-16 ноября, Ставрополь — 16-17 ноября, Калининград — 17-19 ноября, Москва — 19-23 ноября. Затем святыня вернется в Афон.

Елена Валентиновна Лебедева