Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Ноября 2011

8 ноября 2011 года в КГУ «Государственный архив Алтайского края» состоялась презентация книги «Церковь святителя Димитрия Ростовского. История и современность».

В мероприятии приняли участие авторы-составители книги – историк-археограф Л.И. Ермакова и архивариус Барнаульской епархии Т.В. Скворцова, члены редакционной коллегии – представители Барнаульской епархии: иерей Александр Абрашкин, иерей Владимир Матусов и иерей Димитрий Никитин, а также работники учреждений культуры и образования, архитекторы, краеведы, архивисты и представители СМИ.

Настоятель церкви святителя Димитрия Ростовского иерей Александр Абрашкин поздравил всех со знаковым событием, которое состоится в обновленном храме 10 ноября 2011 г., в день памяти свт. Димитрия Ростовского – первое архиерейское богослужение за последние 90 лет. Сегодня, как он отметил, благодаря такому изданию многие уже не будут задаваться вопросом «А где эта церковь находится?». Книга, по его словам, читается легко, как бестселлер.

Рецензент книги иерей Владимир Матусов подчеркнул, что сегодня церковь Димитрия Ростовского – это особое место, куда по-прежнему, как и в XIX – начале XX вв., стремится молодежь. В городе Барнауле, Алтайском крае немало храмов, которые, в отличие от этого, никогда не возрождались, но история которых нуждается в описании.

Другие участники мероприятия отметили тщательность и скрупулезность, с которой авторы подошли к созданию книги, высокий краеведческий и научный уровень издания.

В завершение презентации у всех желающих была возможность ознакомиться с книгой, а для некоторых участников и получить в дар, а также пообщаться с авторами в непринужденной обстановке.

Для справки:

В книге рассказывается о судьбе храма святителя Димитрия Ростовского в г. Барнауле. По документам Государственного архива Алтайского края воссоздается история его возведения, описывается храмовое благолепие, сообщается о священнослужителях Димитриевской церкви, раскрываются страницы ее разрушения и возрождения.

В издании широко представлены документы о Димитриевской церкви, многие из них опубликованы впервые. В книге также приводятся свидетельства современников о жизни храма, материалы Алтайского государственного краеведческого музея, епархиального вестника «Алтайская миссия».

Подготовка книги длилась 2 года в тесном соработничестве Барнаульской епархии и КГУ «Государственный архив Алтайского края». Выход книги в свет состоялся в октябре 2011 года. Издание приурочено к 180-летию постройки и освящения церкви во имя святителя Димитрия Ростовского в г. Барнауле.

Книга издается по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского. По словам архипастыря, «эта книга поможет осознать опыт поколений, глубокую веру людей, для которых Святая Церковь и Православие были средоточием духовной жизни».

Тираж книги 'Церковь святителя Димитрия Ростовского. История и современность' составил 400 экземпляров.