Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Февраля 2012

События, происходящие в "Слове" с декабря 2011 года по январь 2012 года, а также планы на февраль:

Богослужебные занятия

29 декабря состоялось очередное занятие по Литургике. Тема: «Последование изобразительных - обедница - священнические молитвы на утрене. История и семантика». Ведущий: Иван Макаров

Страшно ли умирать?

Так звучал главный вопрос заседания очередного киноклуба «Слово». На этот раз для просмотра, который состоялся 5 января, был выбран документальный фильм первого канала «Тайна смерти». Собравшиеся размышляли на тему смерти и встречи с ней в собственной жизни.

«Слово» в СМИ

5 января в СМИ был опубликован материал про православное молодежное объединение «Слово» (http://altapress.ru/story/78361#opinions). Сотрудничество с прессой и телевидением уже стало для членов организации доброй традицией. Так как это прекрасная возможность рассказать о своей деятельности новым, еще, может быть, далеким от Православия, в частности молодым, людям.

Необходимо отметить, что 18 января несколько членов клуба исторической реконструкции «Добрыня», находящегося под патронажем молодежного объединения «Слово», разговаривали в прямом эфире на одном из радиоканалов Барнаула об истории страны, в частности об одном из ее периодов, реконструкцией которого организацией которого занимается клуб - истории Киевской Руси.

Семейное Рождество

7 января члены молодежного объединения «Слово» традиционно поздравили епископа Барнаульского и Алтайского Максима с рождением Христа. В числе собравшихся был и молодежный хор, исполнивший несколько поздравительных произведений, и множество семейных пар, вышедших из «Слова» со своими «плодами любви», было и относительно юное направление объединения – члены клуба исторической реконструкции «Добрыня» в костюмах, сделанных своими руками. После встречи с правящим архиереем ребята по-семейному отпраздновали этот светлый праздник в клубе с чаем и всеми вкусностями, которые к нему полагаются.

8 января хор «Слово» принял участие в городском рождественском концерте. Под руководством регента Ирины Поздняковой ребята исполнили праздничный тропарь в обработке дьякона С. Трубачева и колядку на сербском языке «Слава во вышних Богу».

Фото с городского концерта http://vk.com/album-4545234_151115043

«Добрые» семинары

11 января стартовали семинары по истории и культуре Киевской Руси для всех желающих клуба исторической реконструкции «Добрыня». В рамках образовательных семинаров планируется и провести несколько несложных мастер-классов для начинающих.

Детские радости

13 и 14 января театральная студия «Слово» с обновленным составом и руководством посетило социальные учреждения Барнаула и поздравило детишек с Рождеством Христовым. Стараниями ребята также накануне было куплены и расфасованы подарки. Маленькие сладкие радости после 4 спектаклей в этом году получило около 400 детей!

Спаси, Господи, вас, ребята!

Крещенская святая

Как известно, самый популярный праздник среди верующих и не очень – Крещение Господне. И не бОльшим секретом, наверняка, является тот факт, что интересует нас чаще не столько сам праздник, сколько благодатная святая вода, которую надо брать именно в храме, и именно 19 числа… Существует множество мифов, связанных с этим праздником. Чтобы улучшить религиозную грамотность горожан Барнаула, желающих получить воду, был издан тираж буклетов по данной теме.

18 и 19 января традиционно православная молодежь Барнаула помогала в розливе крещенской воды в храмах святителя Николая и Димитрия Ростовского.

Кроме того, осуществляются первые шаги в области работы по распространению брошюры «В защиту жизни» непосредственно в женских консультациях и больницах. Так, в одну из женских консультаций г. Барнаул был предоставлен более 50 экземпляров брошюры.

2 февраля в «Слове» состоится киноклуб

12 февраля планируется провести традиционную богословскую викторину совместно с воспитанниками семинарии. Она, и как и всегда, приурочена к празднику Сретения.

Елена Шашкова, пресс-секретарь молодежного объединения "Слово"