Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Января 2010

7 января вся полнота Вселенской Православной Церкви празднует Рождество по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в этот день преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, с собором духовенства при многочисленном стечении верующих совершил литургию в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула.

Несмотря на то, что праздничная служба проходила ночью, Покровский собор был полностью наполнен прихожанами. Украшенный цветами, пихтовыми ветвями и елками благоухающий храм вместил всех желающих поклониться Новорожденному Предвечному Богомладенцу Христу. На праздничной ночной литургии пели хора Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы, а также мужской хор учащихся пансионата при БДС и хор Воскресной школы Покровского собора. Богослужение, впервые в Алтайском крае, транслировалось в прямом эфире краевым телеканалом «Катунь24».

После праздничной ночной литургии для учащих и учащихся Барнаульских Духовных школ в Епархиальном управлении состоялась трапеза, после обеда духовного – обед для подкрепления сил физических.

В светлый день праздника поздравить Владыку Максима с Рождеством Христовым пришли множество людей . Первыми пришли поздравить Владыку-Ректора преподаватели и учащиеся Барнаульской Духовной Семинарии, Регентской школы и пансионата. За ними поочередно было поздравление Владыки настоятелями храмов г. Барнаула, работниками Епархиального управления, сестрами милосердия, общественной организацией молодежи Алтая «Слово», учащимися Воскресных школ. Никто не ушел от Владыки без поздравления, теплых, отеческих слов наставления и Рождественского, сладкого подарка, который особенно обрадовал еще юных христославов.

На вечернем богослужении, в сам день праздника, Владыка Максим поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил детям городских домов-интернатов сладкие подарки.

А вечером, в Семинарии, Барнаульские Духовные школы представили вниманию преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского – ректора Барнаульских Духовных школ, преподавательскому составу и многочисленным гостям Рождественский концерт! Праздничный домашний Рождественский концерт, организовывается силами учащихся Барнаульских Духовных школ и пансионата. Перед преподавателями и гостями концерта было разыграно представление по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Также во время концерта учащимися Барнаульских Духовных школ и пансионата было исполнено несколько духовных рождественских песнопений и колядок. В конце праздничного вечера, каждый участник получил подарок.

В своем заключительном слове, Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, Ректор Барнаульских Духовных школ, отметил важность проводимых праздничных совместных мероприятий. По словам Владыки-Ректора, подобные «семейные» встречи-праздники способствуют более тесному общению преподавателей и студентов.