Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Мая 2010

C 16 по 21 апреля 2010 года, по благословению епископу Барнаульского и Алтайского Максима, была совершена миссионерская поездка в Кемеровскую епархию. В состав миссионерской группы вошли игумен Макарий (Чулунов) и двое певчих Свято-Пантелеимоновского храма с. Балыктуюль.

В рамках поездки 17 апреля утром состоялся водосвятный молебен на одной из улиц п. Телеуты, который был отслужен о. Макарием на алтайском языке. Затем прошло общение с местными жителями (около 60 человек), которое прошло в неформальной обстановке.

Во второй половине дня группа, в сопровождении сотрудника миссионерского отдела Кемеровской епархии, переместилась в с. Беково Беловского района. Здесь были отслужено Всенощное бдение, и наутро, Божественная литургия. Основная часть прихожан Свято-Пантелеимоновского храма с. Беково - это этнические телеуты (около 30 человек). Игумен Макарий произносил возгласы на алтайском языке, певчий некоторые богослужебные также пропели на нем. По окончании литургии миссионерская группа направилась в Горную Шорию.

Вечером 18 апреля в п. Шерегеш был отслужен молебен прп. Макарию, и состоялась беседа с местными жителями (около 40 человек). Утром 19 апреля группа направилась в с. Усть-Кабырза, где приняла участие в работе миссионерской команды. Вечером в местном Доме Культуры состоялась беседа с жителями, большинство из которых - учащиеся средней школы, (около 70 человек). Так как шорский язык отличается от алтайского - общались на русском. Более двух часов вел беседу председатель Миссионерского отдела, иерей Андрей Ушаков. Так как храма и общины в с. Усть-Кабырза нет, литургию провели утром в местной амбулатории. Причастились около тридцати новокрещенных человек. Вечером 20 апреля группа вернулась в Барнаульскую епархию.