Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Августа 2010

7-9 августа сего года состоялась поездка Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского в Республику Алтай.

Вечером 7 августа, Владыка Максим выехав из Барнаула прибыл в райцентр Онгудай, где утром в воскресенье отслужил Божественную литургию в Троицкой церкви. Его Преосвященству сослужили иерей Георгий Балакин, иерей Евгений Быков, иерей Сергий Коробейников, диакон Владимир Черных, Вадим Петровский.

По пути в с. Балыктуюль епископ Максим посетил место концлагеря в урочище Коркучи, где был заключен, скончался и погребен священномученик Киприан (Нелидов) (+1934). В ходе Крестного хода «По следам миссионеров Алтайских -2010» на предполагаемом месте захоронения был установлен Крест и во время посещения Его Преосвященством у Креста был пропет тропарь мученику Киприану и величание.

В 16 часов Ваше Преосвященство встречал игумен Макарий (Чулунов) при въезде в с. Балыктуюль.

В 17.00 - началось Всенощное Бдение. Утром 9 августа в Пантелеимоновском храме с. Балыктуюль Владыка Максим отслужил Божественную Литургию. Ему сослужили: игумен Макарий (Чулунов), протоиерей Игорь Кропачев (Кемеровская епархия), иерей Георгий Балакин, иерей Евгений Быков, иерей Николай Шмидтке, иерей Алексий Леонтьев, иерей Георгий Купин, диакон Владимир Черных, диакон Вадим Петровский.

На Божественной Литургии причастились около 50 детей и столько же взрослых, причем большая часть из них - паломники. По окончании Богослужения и трапезы Епископ Максим отбыл в г. Барнаул.