Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Сентября 2010

1. Общие положения

Епархиальный конкурс детского рисунка проводится в рамках III Епархиального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая».

Участники конкурса должны отразить в своих рисунках всё то, что окружает их в повседневной жизни - свою семью, друзей, родной дом и город, храм, природу в разных её проявлениях. Темой представленных работ могут быть сюжеты из Священного Писания. Перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит - любить свою землю, свою Родину.

2. Учредители и организаторы

Учредителями конкурса являются Барнаульская Епархия РПЦ, управление Алтайского края по культуре, управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи.

3. Цели и задачи

♦ духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения;

♦ приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;

♦ выявление и раскрытие молодых талантов;

♦ создание среды для творческого общения детей воскресных школ, а также учреждений образования и культуры Алтайского края.

4. Основная тема конкурса

♦ Евангельские сюжеты и православные традиции

♦ Край родной

♦ Мой любимый храм

♦ Моя семья и мои друзья

5. Участники

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий. Конкурс проводится по трём возрастным группам:

5.1. Возраст участников

Конкурс проводится по трём возрастным
группам:

- первая группа - дети до 8 лет;

- вторая группа - дети 9-12 лет;

- третья группа - дети 13-17 лет.

5.2. Категории участников:

- учащиеся воскресных приходских школ;

- учащиеся государственных и муниципальных учреждений культуры и образования.

6. Условия участия

6.1. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проходит на уровне благочинии, итоги должны быть подведены до 15 октября 2010 года. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в благочиниях являются отделы благочинии катехизации и религиозного образования.

Работы победителей конкурсов благочинии в количестве не более 12 (по 6 в каждой категории) должны быть отправлены в Епархиальный музей. Работы принимаются с 18 по 19 октября 2010 года по адресу: 656008, Барнаул, пер. Ядринцева,66. Музей «Истории Православия на Алтае» (Оргкомитет конкурса, тел. 68-03-88).

Работы из благочиний (кроме Барнаула) отправляются с сопроводительным письмом за подписью Благочинного согласно прилагаемой форме.

Рисунки, не прошедшие первый этап конкурса, не принимаются на заключительный этап конкурса.

Второй этап конкурса проходит в Барнауле на базе музея «Истории Православия на Алтае». Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены на выставке 4 ноября 2010 года.

Рисунки, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Все права на их использование работ принадлежат Музею «Истории Православия на Алтае».

6.2. Требования к присылаемым работам:

♦ Работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью;

♦ Размеры рисунков - не менее 40x30 см и не более 50x70 см;

♦ Рисунки не оформляются паспарту и рамами;

♦ Рисунки должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см;

♦ На обратной стороне работы обязательно указываются фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога и адрес (школа, приход и благочиние).

7. Подведение итогов

7.1. Жюри определяет победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе по двум категориям. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Епархии. Отделы благочинии извещаются о наличии победителей по телефону.

7.2. Победители конкурса приглашаются в Барнаул, где награждаются Почётными грамотами и подарками. Вручение грамот и подарков состоится 4 ноября 2010 года на гала-концерте III Епархиального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая».

7.3. Лучшие работы будут направлены в Москву на конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира».

7.4. Работы, победившие в конкурсе, будут представлены на выставке в день проведения гала-концерта III Епархиального фестиваля-конкурса «Юные голоса Алтая».

8. Жюри

В состав жюри входят Преосвященнейший епископ Максим, председатель епархиального отдела катехизации и образования, представители музея «Истории Православия на Алтае», представители учреждений культуры и образования.