Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Октября 2010

4 октября наш город посетила чудотворная Абалакская икона Божией Матери «Знамение». Трудами Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, столица Алтая была включена во Всесибирский крестный ход иконы, возобновленный в 1999 году. До нас икона уже посетила Новосибирск и Томск, а 4 октября в 20:00 прибыла в Покровский кафедральный собор города Барнаула. Чудотворный образ встречали прибывший накануне владыка Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, и владыка Максим, духовенство епархии и более двух тысяч горожан.Только за поздний вечер 4 октября свыше тысячи барнаульцев смогли приложиться к святыне и помолиться у нее Царице Небесной, Великой нашей Заступнице.

Сегодня, 5 октября, состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавили два преосвященных архиерея. Архиепископу Димитрию и епископу Максиму сослужили барнаульские священники, а также благочинные округов епархии. По окончании Литургии и молебна перед чудотворным образом архипастыри обратились к присутствовавшим на богослужении со словами поздравления. Затем архиепископ Димитрий преподнес в дар управляещему Барнаульской епархией Абалакский образ Божией Матери и картину, изображающую современный вид Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря под Тобольском - место постоянного пребывания чудотворной иконы.

Многолюдная очередь весь день тянулась вдоль ограды Покровского собора. Поклониться известнейшей во всей Сибири иконе прибыли верующие не только из краевого центра, но также из многих городов края и Республики Алтай.

Завтра, 6 октября, рано утром чудотворная икона убывает в город Ишим Тюменской области.