Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

16 Апреля 2012
В ночь с 14 на 15 апреля в церкви Димитрия Ростовского благочинный Бийского округа отец Валерий совершил череду пасхальных богослужений.

Полунощницу, крестный ход, пасхальную утреннюю литургию и освящение снеди.

Пасхальная полунощница началась в 23:20 вместе со звоном к службе. До этого момента молящиеся прихожане сходятся в храм, в центре которого стоит плащаница. Во время полунощницы священнослужители окрестили плащаницу, подняли и унесли ее в алтарь. В полночь молящиеся в храме зажигают свечи – наступает великий праздник Воскресение Христово. Воздух в церкви наполняется фимиамом.

Из алтаря в полном облачении выходят священники и вместе с народом под непрерывный пасхальный трезвон совершают крестный ход вокруг церкви. Впереди шествия несут крест с хоругвями и свечами. Последним идет отец Валерий с трисвешником и кадилом неоднократно приветствуя всех словами: «Христос воскресе!». Верущие ему отвечают: «Воистину воскресе!». В это время в центре храма устанавливается праздничная икона с изображением воскресшего Иисуса Христа.

Священнослужители возвращаются к алтарю и по очереди выходят к пастве, совершая воспевания Пасхи. Богослужение завершает причастие верующих и освящение куличей, яиц и пасох.

Пасхальная служба продолжалась примерно до 3 часов ночи. Для того, чтобы верующие смогли вернуться домой после богослужения, администрация Бийска организовала дополнительные ночные маршруты трамваев. Кроме того недалеко от храма прихожан ждали автобусы 23, 35 и 21 маршрутов.

Текст и фото Дениса Помидорова