Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Апреля 2012

Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех,

и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

***

Смерти празднуем умервщление, адово разрушение,

иного жития вечнаго начало, и играющее поем Виновного,

Единого Благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго.

Общество православных врачей Алтайского края поздравляет с днем Святого Христова Воскресения всех участников народного здравоохранения: руководителей и ученых-медиков, врачей и медицинских сестер и братьев, санитарок и нянечек, преподавателей и учащихся, а также всех болящих и страждущих! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот день, называемый «праздников Праздник, и Торжество есть торжеств», каждый получает известие о возможности личного спасения, освобождения от страхов и гнета смерти, а потому душа человека наполняется ликованием и радостью, духовно приподнимающими его и выводящими нас из обыденности.

Ощутив Пасхальное ликование, желаем всем открыть свои сердца для безгранично обильно льющейся Божественной любви, просвещающей ум, освящающей чувства и укрепляющей силы.

Если бы Божий призыв поселился в наших душах, то многие недуги современной медицины были бы излечены – исчезла бы безответственность людей к своему здоровью и холодность сердец оказывающих медицинские услуги; сошли бы на «нет» взаимные претензии между врачами и пациентами; искоренились бы страсти (пьянство, наркомания, чревоугодие, сребролюбие, тщеславие, гордость и т.д.), которые лежат в основе большинства болезней, а, овладевая врачующими, делают медицину зоной повышенного риска. Все это произошло бы из природы этого Праздника – призыва к нравственному и духовному очищению человека.

Врачи (верующие и неверующие) знают, что причиной современной структуры заболеваний является безудержное расползание греха. У этого процесса есть свой автор и его подручные, т.к. способствуя ему можно «делать деньги». И, наоборот, препятствуя - мы выступим в защиту нашей православной веры, которая оберегает человеческое достоинство, наполняет смыслом наше существование, является источником силы и преображения жизни.

По благословению святейшего Патриарха Кирилла по всей стране и Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского в Алтайском крае 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, будут совершены молебны в защиту веры и поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Мы призываем всех трудящихся на поприще милосердия присоединиться к этому молитвенному стоянию, приняв 22 апреля участие в молебне.

Иначе нельзя, ведь Православная Церковь – это источник духовного и физического здоровья нации, в единении каждого из нас с Церковью – единственно верный путь преображения и спасения человека и страны.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!