Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Мая 2012

9 мая по окончании Божественной литургии в храмах Барнаульской епархии будут совершаться благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Духовенство также отслужит заупокойную литию о почивших воинах.

В этот же день, в 11-45, состоится традиционное шествие клириков Барнаульской епархии и учащихся духовных школ по маршруту от ул. Молодежной до пл. Победы. У Мемориала Славы в торжественной обстановке будет совершена лития по усопшим воинам, положившим свою жизнь за веру, народ и Отечество и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны. По окончании литии участники торжества возложат венок и цветы к Мемориалу Славы.

Здесь же, в окружении ветеранов, горожан и гостей города, пройдет праздничный концерт братии Барнаульской духовной семинарии, сестер Регентской школы и слушателей воскресной школы при Покровском кафедральном соборе. В репертуаре присутствующие смогут услышать церковные песнопения и песни военных лет.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл: "Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти".