Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

29 Мая 2012

Адрес сайта - ipc-barnaul.prihod.ru. Будем рады, если в гостевой книге вы зададите вопрос, оставите отзыв, выскажете свои замечания по оформлению или содержанию разделов, поделитесь опытом.

«Приходской сайт должен стать функциональным, то есть содержать максимальный объем полезной информации о жизни прихода, о богослужениях, о клире, о социальной и образовательной деятельности, о работе с детьми и молодежью, об организуемых паломничествах и праздниках, об истории прихода и так далее. Помимо всего прочего, высококачественный церковный сайт — это практически готовый текстовый и изобразительный отчет о жизни и трудах прихода или благочиния…

Быть важным подспорьем настоятелю и клиру в организации и созидании приходской жизни, — вот основная цель, во имя которой сегодня должны создаваться приходские интернет-сайты. Другая их цель — миссия среди неверующих и невоцерковленных пользователей сети, которые нередко посещают сайты наших храмов в поисках необходимой информации, ответов на свои вопросы, а то и духовной и пастырской поддержки…»

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г.Москвы 22 декабря 2010г.

По благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, во исполнение рекомендаций Епархиального информационного отдела нашей Епархии начал свою работу еще один приходской сайт, созданный с помощью конструктора приходских сайтов Prihod.ru при поддержке Riznica.ru.

Для создания сайта понадобилась добрая воля и настойчивость, а также целеустремленность организаторов –сотрудников Прихода Иоанно-Предтеченской Церкви г.Барнаула: это, в первую очередь, настоятель храма иерей Роман Соколов, по инициативе которого и воплощается настоящий проект, и сотрудники прихода, подготавливающие сообщения — Елена Андреевна Соколова и Евгения Борисовна Пашанина, при участии помощника настоятеля по вопросам информации, катехизатора-консультанта Владимира Николаевича Лобова, принявшего на себя обязанности модератора приходского сайта.

Для того, чтобы открыть сайт прихода, была проанализирована информация из Интернета о возможных вариантах решения этого вопроса. В одном случае требуются значительные финансовые затраты, в другом — квалифицированный специалист для сопровождения сайта. Мы остановились на варианте, в котором для создания предлагался шаблон-конструктор приходских сайтов, а для сопровождения сайта достаточно навыков работы с офисными программами (Word, Paint) и знакомство с работой в Интернете. Все этапы создания сайта: регистрация выбранного имени сайта, выбор разделов сайта, выбор дизайна сайта, — учтены разработчиками в составе конструктора и особых проблем не вызывают. Со стороны разработчиков предусмотрено, также, оказание технической помощи приходам на всех этапах создания сайта. Достаточно сформулировать суть проблемы и электронной почтой отправить запрос куратору, который вам будет назначен при регистрации.

Также нам была оказана помощь и со стороны нашей епархии в лице иерея Димитрия, руководителя информационного отдела епархии, и от сотрудника этого отдела Федора; от них мы получили исчерпывающую информацию о том, каким должно быть наполнение сайта. Получив надлежащие консультации и исполнив все необходимые рекомендации мы приступили к заполнению разделов нашего сайта.

Естественно, на начальном этапе сталкивались с разного рода проблемами, которые, в конечном итоге, оказывались решаемыми. Как сказал в свое время А.С.Пушкин: «И опыт, сын ошибок трудных …», так и у нас: по мере накопления опыта, все увереннее принимаемся за наполнение каждого следующего раздела сайта.

Мы изначально решили постараться сделать сайт интересным и познавательным не только новоначальным христианам или желающим принять Таинство Крещения, но и воцерковленным прихожанам. Для тех, кто трудится в сфере здравоохранения — будет заполняться раздел «Православие и медицина»; в разделе «Православие на Алтае» посетители впервые смогут познакомиться с работой — «Русская Православная Церковь на Алтае в период гонений». Этот исследовательский труд, будучи квалификационной работой выпускника Тобольской Православной Духовной Семинарии и клирика нашей Епархии иерея Романа Соколова, посвящён памяти всех священнослужителей, монашествовавших и мирян, трудившихся на ниве Церковного служения и пострадавших на земле Алтайской в 20-80 годы 20 столетия. Опубликованная информация предоставляет возможность по новому взглянуть на события тех лет через призму сегодняшнего дня. Предполагается, также, размещение в этом разделе кратких исторических справок по приходам Алтая и современном их развитии.

Другие разделы проинформируют посетителя сайта о событиях в жизни Прихода Иоанно-Предтеченской Церкви, о церковно-приходской Воскресной школе, предоставят возможность задать вопрос священнику, расскажут о предстоящих паломнических поездках и прочих мероприятиях.

В заключение хотелось бы еще раз выразить нашу благодарность всем, кто внес свою лепту в создание нашего сайта, и, в первую очередь, руководству епархии за то внимание и поддержку, которые она оказывает приходам в деле освоения современных возможностей для миссионерской работы с населением.

Приглашаем всех посетить Интернет-сайт нашего Прихода, для чего вам достаточно набрать в адресной строке: ipc-barnaul.prihod.ru