Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

13 Июня 2012

Святой Пантелеймон

считается покровителем врачей

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Беларуси, Украине, Армении и Молдове по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года).

С праздником вас, дорогие коллеги!

Давайте всегда помнить, что «врачи и лекарства благословлены Богом на пользу людям» (Архимандрит Иоанн). В книге «Путь к очевидности» И.А. Ильин о призвании врача написал, что это есть служение любви и сострадания. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Тогда все вырождается и врачебная практика становится отвлеченным «подведением» больного под абстрактные понятия болезни (morbus) и лекарства (medikamentum). Но на самом деле пациент совсем не есть отвлеченное понятие, состоящее из абстрактных симптомов: он есть живое существо, душевно – духовное и страдающее; он совсем индивидуален по своему телесно-душевному составу и совсем своеобразен по своей болезни. Именно таким должен врач увидеть его, постигнуть и лечить. Именно к этому зовет нас наша врачебная совесть. Именно таким мы должны полюбить его, как страдающего и зовущего брата. Врач, не любящий своих пациентов…что он такое? Холодный доктринер, любопытный расспрашиватель, шпион симптомов, рецептурный автомат…

Будем достойными продолжателями подвижнической деятельности знаменитых русских врачей, каждый по мере собственных сил и умения. «Спешите делать добро» – эти слова были девизом известного подвижника доктора Ф.П. Гааза. Вспомним лучших представителей и земской медицины, которые считали своим нравственным долгом помогать бедным и обездоленным.

Мы достойны того, чтобы быть доброжелательными, сострадательными, максимально отдавая свои умения и знания, основанные на высоком профессионализме и постоянном самосовершенствовании.

Вечный подвиг — он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.

Л. Ошанин

Модель М.И., к.м.н., врач высшей категории

Об ориентирах современного врача говорит в интервью академик А.Г. Чучалин: «Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)»

О духовном значении профессии врача рассуждает Мария Беляева, студентка 4 курса педиатрического факультета АГМУ

Люди в белых халатах