Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Июля 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 15 июля по 12 августа 2012 г. в Барнаульскую епархию будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых угодников Божиих – для укрепления Православия на Алтае и утешения верующих, не имеющих возможности совершить паломничество к мощам святителя Николая в итальянский город Бари.

Мощи будут пребывать:

С 15 по 17 июля – в Покровском кафедральном соборе г. Барнаул;

С 17 по 19 июля – в церкви иконы «Всех скорбящих Радость» г. Алейск;

С 19 по 20 июля – в Успенской церкви с. Шипуново;

С 20 по 21 июля – в Казанском мужском монастыре с. Коробейниково;

С 21 по 23 июля – в Михаило-Архангельской церкви г. Рубцовск;

С 23 по 24 июля – в церкви Благовещения с. Благовещенка;

С 24 по 26 июля – в церкви святителя Николая Чудотворца г. Славгород;

С 26 по 28 июля – в церкви святителя Тихона г. Камень-на-Оби;

С 28 по 30 июля – в Воскресенской церкви с. Павловск;

С 30 июля по 1 августа – в церкви Вознесения Господня г. Заринск;

С 1 по 3 августа – в церкви святителя Димитрия Ростовского г. Бийск;

С 3 по 4 августа – в Успенском кафедральном соборе г. Бийск;

С 4 по 6 августа – в Свято-Духовской церкви с. Майма;

С 6 по 7 августа – в Троицкой церкви с. Онгудай;

С 7 по 8 августа – в Пантелеимоновской церкви с. Балыктуюль;

С 8 по 9 августа – в Макариевской церкви г. Горно-Алтайск;

С 9 по 11 августа – в Свято-Георгиевской церкви г. Новоалтайск;

С 11 по 12 августа – в церкви Иоанна Богослова г. Барнаул.

Вечером 12 августа мощи святителя Николая отбывают в Москву.

Справка:

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских является одним из наиболее почитаемых на Руси святых, покровителем путешествующих, земледельцев и воинов. Почти в каждом храме есть особо почитаемая икона этого святого, да и самих храмов, посвященных ему – великое множество.

Родился святитель Николай в 260 г. от РХ в городе Патара Ликийской области Римской Империи (на южном побережье Малоазийского полуострова, ныне провинции Анталья и Мугла, Турция), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу.

С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвел Николая в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве.

В зрелые годы он был избран епископом Мир Ликийских. Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Это было особенно дорого для Ликийской Церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане (284 - 305). Епископ Николай, заключенный в темницу вместе с другими христианами, поддерживал их и увещевал твердо переносить узы, пытки и мучения. Его самого Господь сохранил невредимым. По воцарении святого равноапостольного Константина святитель Николай был возвращен к своей пастве, с радостью встретившей своего наставника и заступника.

В 325 году святитель Николай был участником I Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу 6 декабря 345 г. Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. 9 мая 1087 года мощи его были перенесены из захваченного мусульманами города Мир в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

В 2000 году по благословению афонских старцев был образован Благотворительный Фонд святителя Николая Чудотворца, который осуществляет широкую программу по духовному и культурному возрождению России, в том числе – осуществляет миссионерскую программу принесения в регионы России ковчега с частицей мощей святителя Николая.

Святыня была вручена основателям Фонда настоятелем храма итальянского города Бари, где покоятся мироточивые мощи святого, а сама программа миссионерства осуществляется по благословению священноначалия Русской Православной Церкви.