Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

15 Июля 2012

15 июля, в 7 часов утра в Барнаульское Епархиальное управление из аэропорта прибыла частица мощей величайшего угодника Божия святителя Николая Чудотворца. Святыню встретил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Присутствовали благочинный храмов г. Барнаула протоиерей Алексий Корчагин, секретарь Барнаульской епархии иерей Сергий Беляев и руководитель отдела региональных программ Благотворительного Фонда Cвятителя Николая Чудотворца Н.И. Горячкин, который сопровождает святыню в ее путешествии по стране.

Епископ Максим внес ковчег с мощами в Иверский храм, где совершил молебное пение в честь святителя Николая и приложился к святыне.

В 8:00 мощи были доставлены в Покровский кафедральный собор. Святыню встречали клирики собора и прихожане. После краткого молебна мощи святителя были открыты для поклонения, которое совершалось во время праздничной Божественной литургии.

Доступ к мощам святителя в краевой столице будет открыт в течение трех дней, все это время в соборе будут совершаться службы, молебны, читаться акафисты святителю Николаю Чудотворцу. Надлежащий порядок и охрану обеспечивают сотрудники УВД по Алтайскому краю. Затем святыня отправится по городам и весям епархии.

По словам Н.И. Горячкина, в текущем году, двумя неделями ранее, святыня также в течение месяца пребывала на Ставрополье и в Пятигорске. Таким образом, Николай Чудотворец духовно укрепил своим присутствием южные неспокойные регионы России. Ранее ковчег с мощами побывал на восточных рубежах Отечества – на Камчатке, Сахалине, Курилах, а также в Краснодарском крае, Майкопской и Тобольской епархиях. Осенью Николай Чудотворец вновь посетит Дальний Восток.

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!

Владимир Клименко