Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

29 Августа 2012

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Шебалино состоялось освящение нового здания Успенской церкви. По благословению Преосвященного епископа Максима малое освящение и первую Божественную литургию совершил благочинный Горно-Алтайского благочиния протоиерей Георгий Балакин в сослужении настоятеля храма священника Павла Тайченачева.

Первое здание Успенской церкви с. Шебалино было построено местными жителями ещё в 1899 г. В советские годы здание церкви у христиан было отобрано, перестроено, использовалось как клуб и спортзал. Всё это время верующие молились по домам. В 1994 г. в Шебалино вновь зарегистрирована православная церковная община, которой для молитвы власти передали аварийное здание детского сада. Строительство нового здания церкви началось в 2005 г. по инициативе бывшего главы района А.Б. Соколова. Его начинание получило поддержку у жителей, стало поистине народным делом. Вновь всем миром собирали средства, появились и благотворители, принявшие в возведении храма активное участие. И вот храм восстановлен. Его открытие стало важным событием для жителей села и района. Несмотря на рабочий день, за богослужением молилось множество прихожан. Уже сегодня видно, что новый храм украсит Шебалино, а самое главное - станет центром духовной жизни.

Благочинный протоиерей Георгий Балакин поздравил собравшихся с радостным событием, пожелал православным шебалинцам новых духовных свершений. Пока не все строительные работы завершены. Как интерьер храма, так и прилегающая территория нуждается в дополнительном обустройстве. Планируется, что при церкви будет действовать детская площадка, посажен сад. Полностью строительные и отделочные работы шебалинцы надеются завершить в течение двух-трёх лет.

Пресс-служба Горно-Алтайского благочиния