Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Ноября 2012

4 ноября состоялось открытие епархиальной выставки-конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Епархиальный конкурс проходит в несколько этапов: региональный (епархиальный), всероссийский и международный. Торжественное награждение победителей епархиального этапа прошло в Алтайском государственном музыкальном колледже.

При подведении итогов жюри, в состав которого входили художники, преподаватели ДХ и воскресных школ, определяло победителей в двух номинациях: среди учащихся муниципальнывх учебных заведений и среди учащихся воскресных школ.

Всего в конкурсе приняло участие свыше ста детских творческих объединений Алтайского края и Республики Алтай.

Тематика конкурса, отраженная в его названии, позволила детям ярко и полно проявить свои таланты в живописи. Детские работы, представленные на открытии выставки, дали возможность взрослым увидеть мир глазами ребенка. Ведь именно дети с их чистым и искренним восприятием позволяют взрослым пробудить в своих душах Божественный мир красоты, милосердия, веры.

Перед открытием выставки выступил хор воскресной школы Свято-Никольского храма г. Барнаула с небольшим праздничным концертом. Они исполнили песенки «Скворцы прилетели», «А мой милый вареничков хочет». Открыли выставку благочинный Барнаульского округа протоиерей Алексий Корчагин и клирик храма в честь Святителя Димитрия Ростовского (г. Барнаул) иерей Виталий Власов.

Среди представленных работ, а их было около четырехсот, жюри определило 40 победителей. Все они награждены дипломами трех степеней, памятными подарками и сладкими призами. А дети из детского хора Свято-Никольского храма за их замечательный концерт получили целый торт.

Участники конкурса отразили в своих рисунках все то, что окружает их в повседневной жизни – Божий храм и силы Небесные, свою семью, родной дом, друзей, город и природу во всей ее красоте. Тематика работ охватывает и сюжеты из Священного Писания («Сотворение мира Господом Богом», Рождество Христово» и др.). Перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Вот почему целями данного конкурса является не только духовно-нравственное, но и патриотическое просвещение и эстетическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей воскресных школ, а также учреждений образования и культуры Алтайского края.

Современная культура в виде различных китчей низводит культуру саму по себе, превращая ее в увеселение, пир во время чумы. Только возвращение к истокам духовности, к православным традициям нашей молодежи дает надежду на сохранение в человеке образа Божия.

Н.П. Железникова, зав. музеем истории Православия на Алтае, организатор конкурса

Справки по телефону: 68-03-81, .