Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

4 Декабря 2012

Сегодня в Покровском кафедральном соборе Барнаула епископ Барнаульский и Алтайский Максим поздравил сотрудников пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю с праздником.

"После праздничной Божественной Литургии владыка Максим обратился с проповедью и словами к пограничникам: "Сегодня праздник пограничников, наших православных пограничников. Традиции праздновать это событие в день Введения во храм Пресвятой Богородицы более ста лет. Она берет свое начала со времен Александра III-го предшествующий пограничным войскам корпус. Вы - пограничные стражи России. Храм главного штаба корпуса был освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сей день, как предписывалось императорским указом, из года в год надлежит представлять на высочайший дворцовый осмотр сводную пограничную роту особой выправки. Сейчас многое возрождается и возвращается. Никто никого не загоняет палкой ни в храм, ни в монастыри. Если желают прийти люди - пожалуйста. Мы - радуемся этому. Радстно, что сегодня с нами воины православные, от службы которых зависит наше благополучие. Те, на кого родина надела форму, погоны, кто давал клятву, как священник и диакон сегодня у Престола Божия. Диакон и священник сегодня посвящались на служение Церкви и народу, как и они давали клятву, присягу служить Родине. Им благословлено и оружие для того, чтобы если нужно - применить, защитить.

Я рад, что сегодня мы имеем возможность возрождать, продолжать эту православную традицию отмечать этот праздник, поздравлять этот род войск. Здесь сегодня находится руководитель подразделения, начальник ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Эктов Александр Николаевич со своими сослужителями. В этот знаменательный день, Александр Николаевич, я попрошу вас принять святой образ Архистратига Михаила как покровителя министра обороны небесных вооруженных сил. Наши молитвы, наша любовь, и наша вера в то, что мы знаем как вам сложно в связи с постоянными перемещениями с одного округа в другой, с одного подразделения в другое. Как сложно вашим подчиненным. Вам как никому известно эта служба. В непогоду, и в стужу, и в зной находясь на боевом посту, зная, что за спиной люди, которые спят, идут на работу, учатся, формируют семьи, идут в храм Божий, молятся. Они знают, что там люди стоят на страже нашей Родины. Люди, которые имеют частицу веры православной, частицу любви к Богу и к людям. Мы сегодня поздравляем вас с этим престольным праздником ваших войск и желаем благодатной помощи Божией".