Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Декабря 2012

19 декабря 2012 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в Никольском храме на Трех горах. Владыке Илариону сослужили настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦО протоиерей Георгий Рощин, клирики прихода.

По окончании богослужения протоиерей Всеволод Чаплин обратился к главе Отдела внешних церковных связей с приветственным словом.

Говоря о многих нелегких трудах, которые несет митрополит Иларион, отец Всеволод сказал: «В этих трудах пусть всегда будет с Вами наша молитва, наша духовная поддержка, наши совместные труды (а многие из тех, кто здесь присутствует, и раньше трудились вместе с Вами, и сегодня, по большому счету, делают одно с Вами церковное дело). Милости Вам от Господа, мира, здравия, всегдашней помощи Божией во всем и многая и благая лета».

В дар председателю Отдела внешних церковных связей был преподнесен образ Божией Матери «Умиление».

Митрополит Волоколамский Иларион передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Обращаясь к участникам богослужения с архипастырским словом, владыка Иларион отметил, что Никольский храм на Трех горах по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви является храмом Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, который был создан Святейшим Патриархом и Священным Синодом. С момента создания ОВЦО возглавляет протоиерей Всеволод Чаплин. Обращаясь к отцу Всеволоду, архипастырь подчеркнул, что Церковь должна быть обращена лицом к обществу, в диалоге с которым ее, в первую очередь, представляет возглавляемый им Синодальный отдел

По благословению Святейшего Патриарха митрополит Иларион вручил медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». Юбилейных медалей были удостоены: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В. Артюх; заместитель Департамента межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями города Москвы и начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л. Блаженов; руководитель Центра географии религий при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Р.А. Силантьев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru