Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

18 Января 2013

17 января 2013 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации состоялось совещание по вопросу разработки проекта федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

В совещании приняли участие представители федеральных органов власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители общественности и эксперты. Среди участников мероприятия был руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

В ходе открывшейся дискуссии М. Паршин отметил, что при всей важности задачи развития общегражданской идентичности важно избегать крайностей в формулировании принципов национальной политики: «Подлинная мудрость в этой сфере всегда будет заключаться в том, чтобы понять реальную жизнь такой, какая она есть, и на этом основании выстроить правильную дорогу в будущее. Признав наличие в обществе разных укладов жизни, воспринимать это как богатство и не стремиться избавиться от него через «плавильный котел» единообразия».

Для включения в федеральную целевую программу было предложено более десятка общественных проектов Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Межрелигиозного совета России и Всемирного русского народного собора, направленных на поддержку русского и коренных малочисленных народов, интеграцию и адаптацию мигрантов в российское общество, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, воспитания молодежи в патриотическом духе, популяризацию здорового образа жизни, увеличения рождаемости и укрепления института семьи.

Проект ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» разрабатывается Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 10 октября 2012 года № Пр-2651 и поручением заместителя председателя Правительства РФ Д.Н. Козака от 13 ноября 2012 года № ДК-П44-6779. Завершение работы над проектом федеральной целевой программы ожидается к 1 февраля 2013 года.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru