Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Января 2013

20 января в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна учащиеся воскресной школы Димитриевской церкви города Барнаула и ребята из молодежной организации "Слово" совершили паломническую поездку по маршруту: скит Иоанна-Предтеча в селе Сорочий лог, монастырь святого праведного Иоанно-Кронштадского в селе Кислуха и храм Великомученицы Варвары поселка Сибирский. Выехали рано утром, чтобы помолиться на Божественой литургии, которую служил Первоосвещеннейший Максим епископ Барнаульский и Алтайский. Причастились Святых Христовых Тайн все дети и большинство взрослых паломников.

Отобедав посетили святой источник, помолились у иконы Божией Матери, а самые смелые искупались в купальне, в ледяной водичке, и продолжили свой путь в Иоанно-Кронштадский монастырь, где уже собрались месные жители на концерт. Уже несколько лет на святках мы приезжаем в монастырь с Рождественским концертом, но в этом году мы смогли совершить эту поездку только после двунадесятого праздника Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В монастыре первым делом мы поднялись в храм, где под руководством матушки Христины помолились у иконы блаженной Матроны Московской с частицей мощей,а в храме молились святому праведному Ионанно-Кронштадскому. В трапезной монастыря для жителей села, которые пришли с детьми, учащиеся воскресной школы спели Рождественские песнопения и почитали стихи, а ребята из молодежного объединения «Слово». показали спектакль «Кукла рождественской девочки», который был очень тепло принят зрителями. В завершении хозяева - фольклорный ансамбль «Золотое коромысло» исполнил свою программу. Мероприятие пришлось всем по душе.

В завершении паломничества мы поехали в храм великомученицы Варвары, расположенный в поселке Сибирский. Очень уютный небольшой храм, в котором перед иконой Богородицы все вместе пели: «Богородица Дева радуйся… «и» Царица моя преблага..», также спели величание и тропарь великомученицы Варваре.