Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Февраля 2013

25 января 2013 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялась конференция «Традиции православного паломничества и перспективы его развития». В конференции приняли участие представители 49 епархий Русской Православной Церкви, в том числе и нашей, Барнаульской.

Регистрация участников и СМИ началась в 15.00. Мероприятие возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления РПЦ епископ Подольский Тихон. Во вступительном слове епископ Тихон подчеркнул важность обсуждения путей развития паломнической деятельности. По словам иерарха, данная конференция призвана показать, что паломничество было и остается частью жизни христианина и не должно превращаться в религиозный туризм. Епископ Тихон отметил, что сотрудники епархиальных паломнических служб выполняют ответственную миссию-становятся проводниками в мир православных святынь.

Историко-богословское осмысление паломничества было предложено в докладе доцента Московской духовной академии игумена Дионисия(Шленова) «Смысл паломничества в святоотеческой традиции».

Руководитель паломнической службы Московского Патриархата монахиня Сергия(Клюева) рассказала гостям о практической деятельности, популярных маршрутах, проведении централизованных поездок при сотрудничестве с епархиальными службами.

Участникам конференции был представлен обновленный журнал-путеводитель «Православный паломник»- официальное издание Паломнического центра. В новой версии журнала просто и доступно рассказывается о красоте православной жизни во всех уголках Земли.

О решении финансово-экономических и юридических вопросов рассказали финансовый директор К.Е. Якубов и Ю.В.Мостовая.

По окончании конференции прошел круглый стол, в ходе которого участники получили ответы на многие интересовавшие их вопросы. В частности, почти каждая паломническая служба из разных регионов России сталкивается с такой проблемой, как организация поездок приходами, иногда просто неизвестными лицами с целью заработка. Паломники жалуются на плохую организацию и срывы таких поездок, к которым наши епархиальные паломнические службы не имеют никакого отношения.

Также участники конференции обсудили формы сотрудничества, особо подчеркнув важность скоординированной работы епархиальных паломнических служб как единого церковного института под руководством Паломнического центра Московского Патриархата. Участники конференции выразили единодушное пожелание сделать такие встречи регулярными и выразили благодарность за теплый прием и хорошую организацию мероприятия.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Руководитель Паломнического центра

Барнаульской епархии

Краснова О.А.