Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Февраля 2013

27 января в Майминской районной библиотеке состоялся вечер, посвященный Андрею Рублеву. Встречу «Непостижимое тайное творение» подготовил коллектив библиотеки совместно со служителями храма Сошествия Святого Духа. Ведущие Татьяна Кириллова и Надежда Тонычева познакомили собравшихся с жизнью и творчеством преподобного Андрея Рублева, ко дню памяти которого и была приурочена эта встреча.

Андрей Рублев — наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи XV века. Его творчество является одной из вершин русской и мировой культуры. Уже при жизни Андрея его иконы весьма ценились и почитались как чудотворные. Поместным собором Русской православной церкви в1988 году канонизирован в лике преподобного.

Совершенство его творений рассматривается как результат особой исихастской (молитвенной) традиции.

Повествование о великом русском иконописце, о глубинном молитвенном смысле его произведений продолжил священник храма Святого Духа, священник Сергий Башкатов.

Также на встрече выступила вокальная группа храма Святого Духа. Иерей Сергий по многочисленным просьбам собравшихся, знакомых с его творчеством, тоже взял в руки гитару и исполнил несколько духовных песнопений.