Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

3 Февраля 2013

Напомнив, что Архиерейский Собор 2011 года приветствовал решение Российской Федерации восстановить институт военного духовенства и в связи с этим дал ряд поручений епархиям и синодальным учреждениям, Предстоятель Русской Церкви, выступая перед архипастырями, собравшимися 2 февраля 2013 года на Собор в Москве, с сожалением признал: «В реализации упомянутого решения возникают определенные трудности, которые обусловлены как медлительностью некоторых епархий в направлении нужного числа подготовленных пастырей, так и препятствиями со стороны прошлого руководства Министерства обороны».

«На 240 вакансий штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими нами было представлено 137 кандидатов, из которых министерством назначено лишь 27 православных священнослужителей. Также были назначены два представителя ислама», — констатировал Святейший Патриарх.

Он отметил, что с назначением нового министра обороны России 6 ноября прошлого года появилась надежда на положительные изменения. «В таких условиях мы призваны прилагать максимум усилий для разрешения ситуации. Вопрос о выделении кандидатов епархиями будет взят под строгий контроль и рассматриваться как один из критериев эффективности работы епархиальных архиереев, причем речь идет не только о количестве, но и об уровне подготовки предлагаемых кандидатур», — добавил Святейший Патриарх Кирилл, напомнив решения прошедшего в 2011 году Собора, в которых выражалась надежда, что штатное военное духовенство будет вводиться и в тех странах канонической ответственности Московского Патриархата, где этого института еще нет.

«К сожалению, особого продвижения в данном направлении пока не наблюдается, — сказал далее Святейший Владыка. — К примеру, законодательство Украины не предусматривает возможность введения в Вооруженных силах страны института капелланов. Православное духовенство осуществляет пастырское служение в среде военнослужащих только благодаря личным отношениям с руководителями структур Вооруженных сил Украины».

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Пока ситуация с введением в армии штатного духовенства не получила своего окончательного разрешения, окормление военнослужащих на внештатной основе продолжают осуществлять в России 814 священников, на Украине — 268 священников, в Белоруссии — 77 и в Молдове — 16. В ряде стран, к примеру, в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане, законодательство не предусматривает возможности осуществления пастырской деятельности в силовых структурах».

Информационная служба Архиерейского Собора