Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Февраля 2013

6 января в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась секция по деятельности воскресных школ «Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви как перспектива их развития». Мероприятие возглавил глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и благочинный церквей Красногорского округа Московской области протоиерей Константин Островский.

Работа секции была посвящена обсуждению пакета документов, регулирующих деятельность воскресных школ (для детей), а также региональному опыту их внедрения.

Открыл заседание Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, который выступил с докладом и поделился опытом организации учебно-воспитательной деятельности воскресных школ в Тамбовской митрополии. Владыка сделал акцент на том, что в данный момент первоочередной задачей является не только реализация принятых Стандартов, но и разработка единого учебно-методического комплекта для педагога и учащегося воскресной школы.

Более подробно о принятых документах, их специфике рассказал в своем выступлении заведующий Сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Алексеев.

На мероприятии был представлен опыт работы воскресных школ Тамбовской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Волгоградской митрополий, а также Вологодской и Великоустюжской, Йошкар-Олинской и Марийской, Липецкой и Елецкой, Хабаровской епархий. Кроме того, слово было предоставлено представителям Астанайской и Алма-Атинской, а также Симферопольской и Крымской епархии (УПЦ), которые поделились своими наработками и методиками.