Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Февраля 2013

«Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы», одна из секций Международных Рождественских чтений

В ходе ХХI Международных Рождественских образовательных чтений я принимала участие в работе секции «Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы» и мастер-классе «Организация летнего отдыха детей и молодежи».

Проблемы преподавания православной культуры в школе поможет решить новый закон «Об образовании», разъяснительная работа с родителями, квалифицированная подготовка учителей и тесное взаимодействие Церкви и школы.

«Наиболее оптимальной формой отдыха, профилактики негативных явлений и приобщения к общецерковным ценностям является летний палаточный православный лагерь», - так начал мастер класс иерей Иоанн Федоринов. Представленный опыт регионов, обзор изданной литературы по теме, дискуссия по вопросу использования современных технологий для набора детей придали мастер классу практическую направленность и нацеленность на внедрение изученного опыта в практику работы.

Программа Чтений была насыщенной, разнообразной, в работе секций принимали участие до 15 выступающих, в результате получен ценный опыт взаимодействия Церкви, государства, СМИ, общества в обучении и воспитании детей и молодежи.

Председатель комитета по образованию

Администрации Павловского района

Т.Н. Артюшкина