Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Апреля 2013

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, гостьей Воскресной школы села Майма стала педагог и филологВалентина Дидеева, много лет отдавшая преподаванию русского и алтайского языка. Она рассказала учащимся о традиционном жилище алтайцев, о национальном костюме, о семейных и родственных отношениях, о свадебном обряде.

Кроме того, Валентина Дидеева поведала о том, как она стала переводчицей Библии, о том, какой это нелегкий, но очень интересный труд; об учениках, изучающих алтайский язык не только в Республике Алтай, но и за ее пределами.

«Изучить алтайский язык мне хотелось еще в студенчестве – мне всегда была интересна культура и традиции народа, рядом с которым я живу, — рассказывает одна из слушательниц Ксения Балакина. — В прошлом году Господь мне послал Валентину Семеновну – человека глубоко знающего язык, культуру и традиции алтайского народа. Каждый урок – это маленькое открытие. Мне в моей жизни довелось встретить много хороших учителей. Валентину Семеновну без малейшего преувеличения можно назвать учителем от Бога. Если бы таких педагогов, влюбленных в свой предмет было бы больше, вопрос – нужно ли изучать алтайский язык? – вообще бы не стоял – конечно, нужно – ведь это так увлекательно, полезно и интересно. В традициях Алтайской духовной Миссии было изучение и сохранение самобытной культуры Алтая. Не только проповедь Православия коренному населению, но и диалог культур, диалог традиций».