Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Апреля 2013

9 апреля 2013 года в Москве в рамках празднования Дня православной книги состоялось открытие выставки «Мудрость обретаем от словес книжных. Православная книга и православная гравюра в собрании Государственного литературного музея».

Собравшихся приветствовали директор Государственного литературного музея Д.П. Бак и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Митрофан (Шкурин) огласил приветствие председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Заведующая рукописным отделом Е.М. Варенцова провела экскурсию по выставке, рассказала о самых интересных и редких экспонатах и об истории собрания православных книг и гравюр Литературного музея.

В Литературном музее хранится большое собрание рукописных и старопечатных книг, среди которых Евангелие 1464 года, написанное в городе Одоеве в правление князя Иоанна Юрьевича; сборник житий и поучений, переписанный рукой преподобного Нила Сорского (конец XV века); книги, изданные Иваном Федоровым, Андроником Невежей, Василием Бурцевым и др.

На выставке представлены гравюры русских художников и уникальные работы греческих мастеров: вид Храма Гроба Господня в Иерусалиме и вид русского монастыря св. Пантелеимона на горе Афон, а также листы из музейной коллекции лубка (народной картинки). Этот вид графики известен в России со 2-й половины XVII века. Зародившись в эпоху позднего Средневековья, лубок в доступной форме раскрывал для верующих религиозные сюжеты. Среди экспонатов ? редкие лубки с видами русских монастырей и храмов, изображениями святых: Сергия Радонежского, Ильи Пророка, святой Варвары.

Выставка продлится до 21 апреля.

Издательский Совет/Патриархия.ru