Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Июня 2013

4 июня 2013 года в Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялась передача собрания дореволюционных провинциальных (епархиальных) периодических изданий в дар фонду Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Акт передачи подписали наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва и директор библиотеки протоиерей Борис Даниленко. Мероприятие прошло в корпусе наместнических келий Новоспасского монастыря.

«Мы хорошо понимаем, какую ценность представляет это собрание, — прокомментировал событие епископ Савва, — эти книги были бы украшением любой церковной библиотеки. Мы также понимаем и то, какое значение имеет Синодальная библиотека для нашей Церкви, осознаем, что она является не только центральным Патриаршим книжным хранилищем, но и главным научно-библиографическим центром нашей Церкви. Именно там, в пределе бывшего Андреевского монастыря на Воробьевых горах, сосредоточены большие книжные сокровища, именно туда обращаются со своими запросами многие церковные исследователи, богословы, историки, преподаватели и студенты, а также и простые миряне. Именно эту библиотеку посещают многие светские ученые, причем не только из нашей страны, но и из-за рубежа. Мы не хотим, чтобы хранящиеся у нас книги были бы подобны «светильнику под спудом», ведь наша монастырская библиотека не является библиотекой публичной, ее главная цель — обеспечение книгами братии и сотрудников монастыря. Мы желаем, чтобы доступ к передаваемой нами книжной коллекции был бы обеспечен как можно большему числу читателей, и особенно церковным исследователям, учащим и учащимся наших духовных школ. Вот почему, хотя и с некоторым, вполне понятным сожалением, мы передаем нашу коллекцию провинциальной церковной периодической печати в дар Синодальной библиотеке Московского Патриархата».

Протоиерей Борис Даниленко поблагодарил епископа Савву и братию обители за ценный вклад в развитие фонда Синодальной библиотеки. Со своей стороны он заверил владыку, что Синодальная библиотека в рамках церковного межбиблиотечного обмена передаст монастырю из своего дублетного фонда те издания, которые будут полезны для библиотеки Новоспасской обители.

Также в мероприятии участвовали секретарь канцелярии объединенного викариатства Новых территорий, присоединенных к г. Москве, Юго-восточного викариатства столицы и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области священник Илья Соловьев, главный библиограф Синодальной библиотеки протоиерей Александр Троицкий и библиотекарь Н.П. Якименко.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru