Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Июня 2013

Сегодня, 6 июня, на Алтайскую землю прибыл Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Напомним, что решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 43) он был назначен на Барнаульскую кафедру. По прибытии в столицу края владыка Сергий совершил молебен в Покровском кафедральном соборе и преподал пришедшим в храм архипастырское благословение.

Нового владыку встречало духовенство Барнаульского благочиния, преподаватели Духовных школ, студенты семинарии и регентской школы. С приветственной речью к архипастырю обратился один из старейших клириков протоиерей Александр Войтович. Он отметил, что Барнаульская епархия, несмотря на свой сравнительно молодой возраст, приобрела славные духовные традиции, которые берут свое начало со времен миссионерского подвига преподобного Макария (Глухарева) и святителя Макария (Невского). На сегодняшний день епархия является одной из крупнейших епархий Русской Православной Церкви.

Затем состоялся молебен на всякое благое дело, по завершению которого Преосвященный владыка Сергий обратился с архипастырским приветствием к пастве. В частности он сказал: "Наша с вами задача - объединять усилия в наипервейшем деле - деле благовестия Христова, деле служения святой православной вере и Церкви. Чтобы сеяние спасительных словес Божиих продолжалось до скончания века, дабы все призванные Господом к вечному блаженству могли бы прийти и послужить Церкви, которая есть Небо на земле и Врата Небесные для душ человеческих. Совершить эту главную миссию, исполнить главное дело нашей жизни призваны мы; это и есть основа апостольского служения, к которому призваны не только одни епископы и священники, но и каждый православный христианин в меру своих сил и дарований."

Фоторепортаж Владимира Клименко

Встреча владыки Сергия, приветствие иерея Александра Войтовича

Первая проповедь епископа Сергия в барнаульском храме