Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Июня 2013

В дни визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Грецию представители Русской Православной Церкви во главе с председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископом Подольским Тихоном совершили паломничество к святыням этой страны.

В октябре прошлого года был подписан договор о сотрудничестве в области организации паломничества между Русской и Элладской Православными Церквами, в рамках которого была осуществлена поездка. В группу вошли клирики и миряне Северо-Восточного викариатства г. Москвы.

Программа началась 1 июня с острова Керкира, где епископ Тихон совершил Божественную литургию в кафедральном храме, хранящем мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Богослужение совершалось на греческом и церковнославянском языках.

Затем богомольцы посетили древние храмы и монастыри острова, поклонились мощам святых апостолов Иасона и Сосипатра и направились в Фессалию для посещения древних монастырей: во имя первомученика и архидиакона Стефана, великомученицы Варвары (Русану) и Великих Метеор. Далее согласно программе паломничества группа побывала у святынь о. Эгина (монастырь св. Троицы, поклонение мощам святителя Нектария, Эгинского чудотворца) и города Фивы (поклонение мощам святого апостола и евангелиста Луки).

6 июня епископ Подольский в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Русского в Нео-Прокопионе. Настоятель прихода рассказал о чудесах святого, явленных в наши дни. Паломники своими глазами увидели тот самый сосуд, который, наполненный горячим пловом, по молитвам Иоанна, чудесным образом был отослан из Кесарии в Мекку, где находился его хозяин.

В рамках паломнического визита состоялись три официальные встречи епископа Тихона — с митрополитом Стагонским и Метеорским Серафимом, митрополитом Месогийским Николаем и митрополитом Милетским Апостолом. В ходе встреч обсуждался широкий круг вопросов, связанных с паломничеством к святыням Элладской Православной Церкви.

С 7 по 9 июня россияне находились в Фессалониках. За время пребывания в «культурной столице Греции» паломники посетили древние византийские храмы и помолились у великих святынь Эллады. В частности, они поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города. Под алтарем собора до наших дней сохранилась крипта, куда был заточен святой накануне своей смерти. Также паломники из России посетили храм святителя Григория Паламы, где хранятся его честные останки, храм святой Софии, где покоятся останки святителя Василия Фессалоникийского, катакомбный храм Иоанна Предтечи, сохранившийся с древнехристианских времен, и монастырь святого апостола Иоанна Богослова в Суроти, где поклонились праху старца Паисия Святогорца.

Вечером 8 июня группа вылетела в Москву, сообщает пресс-служба Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru