Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Июня 2013

21 июня состоялось торжественное открытие новой библиотеки храма Святого Духа с. Майма. Это событие стало возможным благодаря грантовой поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского, который выделил средства для изготовления стеллажей и приобретения литературы. Библиотека пополнилась многотомными изданиями житий святых, творениями святых отцов, книгами по церковному искусству, детской литературой.

Библиотека при храме Святого Духа успешно работает около 10 лет. В ней имеются редкие метрические книги 19 века. Более 150 читателей, в том числе приезжающих из окрестных сел района и даже Горно-Алтайска пользуются услугами библиотеки. Среди них есть люди, не являющиеся прихожанами храма, но интересующиеся книгами духовного содержания.

К сожалению, небольшое помещение библиотеки и недостаток оборудования не позволяли качественно обслуживать всех желающих. На сегодняшний день реорганизация и пополнение библиотеки новыми книгами позволит еще более расширить круг читателей, а значит, будет способствовать духовному росту сельчан.

Это событие стало особенно торжественным, поскольку в этот день в Духовно-просветительском центре храма Святого Духа состоялась презентация перевода книги «Бытие» на современный алтайский язык. Поэтому все присутствующие - епископ Барнаульский и Алтайский Сергий; секретарь Барнаульской епархии иеромонах Филарет (Бердников); благочинный Горно-Алтайского округа протоиерей Георгий Балакин, священник Сергий Башкатов, сотрудники Российского библейского общества, переводчики Библии на алтайский язык, многочисленные гости, работники и прихожане храма – стали первыми посетителями обновленной библиотеки.

Владыка Сергий вместе с самой юной читательницей библиотеки Марией Котляровой торжественно перерезали ленточку. Все присутствующие прошли в помещение библиотеки, где отец Георгий рассказал о том, как создавалась библиотека, показал старинные книги и главную ценность - метрические книги конца 19 - начала 20 века, в которые записывались все те, над кем в храме Святого Духа совершались таинства крещения, венчания. Владыка Сергий пожелал прирастать библиотеке не только книгами, но и читателями.